ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2001 >

 
19.08.2001

Вадим Артамонов

FTP из-за угла

Нужно ли издеваться над встроенными FTP-клиентами?

FTP-клиент - это такая программа, которая берет файл и засовывает его куда надо... В смысле - на сервер.
(реплика в форуме)

    А не поговорить ли нам о FTP-клиентах и методике "как правильно их насиловать"? Ведь с учетом того, что FTP до сих пор является основным способом доставки файлов на удаленный сервер (в среде интранет и Интернет), то вопрос выбора FTP-клиента на помойку не выбросишь. Тем более, что я обзавелся новым клиентом, которым и обновляю теперь этот сайт.
    Понятно, что вопрос выбора клиента заключается в подборе клиента, эффективно выполняющего нужные нам задачи. Это - по теории, а на практике все сложнее.
    Чтобы не заниматься общим словоблудием и демагогией, поговорим о применении FTP для обновления веб-сайта. FTP-клиенты делятся на две группы: встроенные в программу (HTML-редактор, сайт-менеджер и т.д.) и автономные.
    Начнем со встроенных клиентов. Самый простой клиент в HTML-редакторах. Его задача - соединиться с сервером, засунуть туда HTML-файл (с картинками) и отключиться. Поэтому многие редакторы не в курсе, что на сервере еще и подкаталоги существуют.
    Другое дело, если у нас комплексная программа: HTML-редактор, сайт-менеджер с поддержкой проектов и чего-то еще. Тут у нас есть два пути по выкладыванию на сайт. Первый - отметить нужные файлы и сказать "выложить". Второй - синхронизация с удаленным сервером. С первым путем все относительно ясно. Его плюс - сайт-менеджер может использовать оптимизацию последовательности копирования на сайт, чтобы снизить трафик и переходы между каталогами.
    Но не факт, что он действительно будет заниматься оптимизацией. Еще один минус - он все делает втихую, поэтому все ошибки сводятся к двум: "не могу соединиться" и "ошибка при запихивании".
    Второй путь применяется при большом количестве изменений (допустим, 20 файлов в семи каталогах). Или когда лень вспоминать, какие файлы изменились. Что такое синхронизация - понятно. Сравниваются каталоги на локальном компьютере и на удаленном сервере, после чего новые файлы переписываются туда, где их нет или устаревшая версия. Понятно, что чем больше объем сайта и разветвленность дерева каталогов, тем больше требуется времени для синхронизации. Еще один минус - для использования расширенных или нестандартных функций удаленного управления, в лучшем случае придется насиловать сайт-менеджер и его настройки, в худшем - кусать свои локти.
    К чему я так долго и нудно распинаюсь? А к тому, что встроенный FTP-клиент - это удобно и просто для пользователя, но неплохо еще в дополнение к нему иметь нормальный FTP-клиент, позволяющий издеваться над удаленным сервером по всем направлениям. Вот о таких клиентах и поговорим в следующий раз.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2001 >
<! doctype links //site-relative >