ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2001 >

 
16.12.2001

Вадим Артамонов

Один шаг в пропасть

О жажде сайтостроения у начинающих

Я спросил у ясеня...
(один из методов гадания на ясене)

    Это извечные вопросы - кто виноват и что делать?... Нет, не так. "Нужен ли мне сайт?" - вот правильный вопрос. Который временами задают мне. Правда, в формулировке "А стоит ли мне делать сайт?" Вот и пофилософствуем на эту тему.
    Откуда появились home pages (они же "домашние странички")? Есть весьма интересная легенда...

    В древние, древние времена, когда протокол HTTP был еще экзотикой (поэтому обитатели Сети, как правило, мучили суслика*), а основное поголовье пользователей Сети составляли ученые и компьютерщики, у кого-то зародилась идея сделать несколько страничек о себе, любимом. Указать там автобиографию, послужной список и перечень бессмертных научных изысканий. А между делом воткнуть фото своего кота, чтобы все знали - профессорский кот жрет котлеты, а не колбасу, тайно реквизируя эти котлеты прямо с тарелки профессорского младшенького. Фото семьи прилагалось.
    А поскольку и ученые и компьютерщики были людьми нормальными, то работали на Unix'е, где у каждого был свой домашний каталог**, где эти странички и "хостились".
    Шло время. HTTP вставал на ноги, объем полезной информации в HTML увеличивался... А владельцы домашних страничек нашли для себя весьма удобной возможность публиковать на своих страничках не только свои научные работы (для удобства коллег и быстроты реакции), но и различные мысли.
    Постепенно такие домашние странички, задвигая на задний план автобиографию и предпочтения кота, становились персональными и достаточно объемными. А наличие гиперссылок между страницами (своими и чужими) позволяло связать их на логической площадке - сайте.

    Надо сказать, что к идее создания личных страничек (а в перспективе - контент-сайта), как правило, приходят две группы сетевых обитателей:
а) те, кто уже сделал home page и убедился в том, что она никому, кроме друзей, и не нужна. Поскольку всех остальных мало интересует фото кота Васьки на фоне Ивана Петрова из Мухокаканска. Поэтому следующим логичным шагом будет прикручивание к домашней страничке чего-то интересного "для всех" (текстов или графики)
б) те, у кого накопился материал - тексты, стихи, рисунки собственного производства (или друзей).

    Поэтому ответ на вопрос "Стоит ли мне заводить сайт?" звучит так - "Да, стоит". Дальше события развиваются по двум вариантам:
а) через некоторое время сайт вам надоест и вы его забросите. Что ж... Значит - не судьба
б) вы достаточно продолжительное время будете (более-менее регулярно) добавлять материал на сайт. На радость постоянным и случайным посетителям.
    Надо сказать, что сайт - это не только возможность самовыражения, но и возможность сделать что-то полезное для других. Тут как со скворечником. Если вы не сделаете скворечника - птицы обойдутся и без него, но почему бы не сделать для птиц что-то полезное?

    Вы решились делать сайт? Поздравляю - вы только что сделали один шаг в пропасть...

--------
* суслик - система Gopher
** домашний каталог - /usr/home/Smith

На печать  

<! xref location=/Toweek/2001 >
<! doctype links //site-relative >