ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2001 >

 
15.01.2001

Вадим Артамонов

Год особого цинизма

Включая новогоднее обращение президента к народу


Стандартный дисклаймер: "Мое мнение - это еще не повод забивать его обратно в глотку"

    2000-й год оказался годом особого цинизма. Политики перестали врать и теперь лупят сразу правду-матку. И не стесняются. А выпуски новостей стали напоминать сводки с поля боя.

    Я вообще был удивлен, когда прочитал в газете кое-что написанное к выборам губернатора, когда некоторых кандидатов несколько мешали с грязью, ругаясь на них чуть ли не матом. Оригинальное решение, ничего не скажешь. Да, я знаю, что некоторые журналисты пишут достаточно зло, но при этом их интересно читать.
    Мне как-то неловко обвинять журналистов в цинизме. Работа у них такая. И при этом мы все виноваты не меньше. Кто будет смотреть репортажи о том, что удои повысились на сто грамм? Или о том, что очередной сенокос прошел на редкость удачно? Не, нам подавай что-то особенное. Так что не нужно удивляться, когда новости по количеству трупов (и это за полчаса) вдвое перекрывают обычный детектив. Мы просим такие новости - мы их получаем. А журналиста хлебом не корми, только дай написать (или сказать из телевизора) что-то особенное и циничное.

    А хотите узнать, как учат журналистов?
Мне немало народу советовало подучить русский язык,  литературу, стилистику и даже логику. Собственно, все это я учу (или учил). Другое дело - как учу. Ситуация в нашем НГУ с журналистами довольно забавна. Все их (нас),  журналистов, не любят, ибо оболтусы. Но все положенные нам предметы  преподаются. Но абы как. Ибо оболтусы мы, нагружать сильно нас нельзя ;)

(полный текст здесь)

    Так вот, о цинизме. Вот почитайте, каким должно быть обращение президента к народу в Новогоднюю ночь, выполненное в стиле черного цинизма. Если бы он ее произнес по телевизору, я бы не удивился.

Новогоднее обращение президента к народу.

Дорогие россияне! Или российцы? Впрочем, без разницы. Кончается 2000-й год, а через пару минут начнется 2001-й год. Что мы можем сказать по поводу уходящего с каждой минутой 2000-го года? Большой грузовик с тележкой всяких разных событий. Начнем с того, что в результате подлодочной катастрофы утопла наша любимая субмарина. Угораздило же ее столкнуться с неопознанным плавающим объектом. А тут еще совершенно не в тему сгорела Останкинская телебашня. Мы оплакали эти потери...
    Но ничего, мы найдем виновных и накажем наших олигархов. Хакеры наши российские тоже распоясались и тырят нечестно заработанные денежки наших американских друзей. Видимо, по этому обстоятельству нам и не дают кредитов. Но наши доблестные хакеры заверили меня, что они наворуют столько, сколько нужно. Горбушку, кстати, мы закрыли только потому, что проклятые американцы приезжают и скупают весь наш пиратский софт. А отечественного производителя надо защищать.
    Американцы, кстати говоря, под конец года закатили такое шоу, что я чуть не описался. Президента не могут выбрать, демократичные мои. "После Вас", "нет, после Вас". А еще систему ПРО собираются внедрять. Ха, да мы эту систему лет десять назад опробовали на тараканах.
    И чего это я об американцах? Мы и сами с саблезубыми усами. Как грозили ядреным томагавком, так и будем дразнить дальше. А наша экономика в третьем тысячелетии станет столь же офигительной, как крылья у мамонта. Работать будем меньше, а жрать - больше. Некоторые пенсионеры даже не будут работать. Заживем мы с вами вполне достойно, как и полагает истинным арийцам. Я даже пол-царством поделюсь. С достойными.
    Господа! Нас ждут великие дела, которые потрясут мир. С новым 2001-м годом, черт бы его побрал! С новым офигительным счастьем!

На печать  

<! xref location=/Toweek/2001 >
<! doctype links //site-relative >