ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2001/a0807.html

Кастраторы рекламы


    Отпиливать или не отпиливать банеры при просмотре страницы? Хороший вопрос без однозначного ответа. Каждый решает для себя сам, тем более с той стороны факт отрезания банера не фиксируется. Если не вдаваться в этическую сторону, то вполне можно понять серфера на dial-up, которому вместе со страницей приходится грузить совершенно ненужный ему банер, весящий столько же, сколько и страница.
    А когда совокупный "вес" банеров больше объема контента в десять раз, давить их надо совершенно однозначно. Если у кого-то есть возражения, то рассмотрим вот какой пример. "Поле чудес" идет один час. Пусть доля рекламы в ней составляет 50%. Так вот, если ее станет больше в десять раз, то "Поле Чудес" растянется на три с половиной часа. И какой идиот будет ее смотреть?

    А теперь - о том, чем можно отпилить "эту чертову рекламу". Для начала - программка WebWasher, использующая весьма экзотический метод отпиливания рекламы.
    Вместо того, чтобы определять принадлежность рисунка к рекламе по адресу сервера, WebWasher определяет это дело по размеру рисунка. Вероятность того, что дизайнер сайта начнет подгонять графику к размерам банеров весьма небольшая, зато даже ручная вставка банера не спасет его от кастрации. Причем, такой подход дает весьма интересные результаты: вместе с кнопочками 88х31 отпиливаются и счетчики такого же формата.
    Итак, программа представляет собой локальный прокси-сервер, оборудованный фильтрацией. Поэтому для его использования следует настроить бродилки на порт прокси. Впрочем, WebWasher способен самостоятельно найти ваши бродилки и автоматически сделать изменения (в интерактивном режиме). Живет WebWasher в трее, левая кнопка мыши включает/выключает его, а правая выдает контекстное меню. Кроме того, в контекстное меню Internet Explorer добавляется отдельный пункт, позволяющий внести неучтенный вредный банер в реестр кастрации.
    Какими еще возможностями обладает WebWasher? Можно создавать свои правила фильтрации, делать фильтрацию по URL (не пробовал это дело), давить вплывающие окна (идеально при просмотре порносайтов, открывающих по 10 окошек с рекламой), резать скрипты и посылать анимацию к черту. Для обеспечения приватности можно давить рефереры, чтобы никто не догадался, откуда мы пришли на сайт, куки и скрипты переадресации вида http://thesite.com/click?url=http://truesite.com, чтобы нас не посчитали.

    Следующим номером нашего Марлезонского балета будет программа Outpost Firewall, весьма перспективная разработка, претендующая на место незабвенного AtGuard. Хотя это еще не полноценный релиз, и баги кусают программу, зато она не просит денег. Хорошая документация и форум, гда можно пообщаться с разработчиком - дополнительный жирный плюс. Разработчики - наши, русские, поэтому русским языком владеют хорошо, а программа, в отличие от некоторых буржуйских, не жрет память мегабайтами.
    Скриншотов не дам, поскольку эта штука у меня отказывается работать (почему - толком не понял, скорее всего из-за нестандартного подключения в LAN), хотя у других работает за милую душу.
    Задумка хорошая - на базе файрвола (у которого ни один байт не уйдет в Интернет без моего благословения) сделана система с подключаемыми модулями, в том числе и тех, что режут рекламу, скрипты, куки. Поэтому лично я буду к ним постоянно наведываться, смотреть, как дела. А остальные могут присоединиться уже сейчас. Мало того, я рекомендую скачать руководство пользователя. Очень нужная штука, рассказывающая о безопасности в сети и "нафик нужны эти фарволы". Пусть злобный злоумышленник кусает свои пятки.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini