ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2001/a0710.html

Шухер! Хакеры!


    Если у журналиста вдруг начинается зуд по поводу написать статью "Из жизни хакеров" (варианты: грабителей банков, аферистов и прочих "незаконных" деятелей), то у него есть два варианта:
а) конспиративно влиться в эту структуру/организацию и увидеть все изнутри. Некоторым это вполне удается, но не каждый журналист готов грабить банк собственноручно, чтобы написать статью о тех, кто грабит банк.
б) искать того, кто согласится рассказать "о том, как", не упоминая своего имени. А найдя - сразу признаться "я - журналист". Вот тут-то и начинается самое интересное. Кто у нас откажется от возможности дать себе бесплатную рекламу и придать своей "специальности" вагон романтики? А журналист в вопросах взлома компьютеров/программ и в технологии ограбления банков разбирается не  сильно, поэтому вынужден верить на слово. Это еще хорошо, если над ним не постебутся, а расскажут правду хотя бы на 50 процентов.

    К чему это я? А вот почитайте статью. О хакерах. Которые почему-то крякеры, но журналисту хочется написать о хакерах, а не о крякерах (потому что обыватель не знает слова "крякер", редактор журнала - тоже). Вот несколько избранных мест:
 
 
До полудня они разбирались, а потом сообщили, что сервер был атакован и "завис", но все данные целы. Лечится это простой перезагрузкой сервера, но, чтобы подстраховаться на будущее, было решено установить дополнительное программное обеспечение.

    Ага, полдня выяснять, что сервер можно просто перезагрузить - это сильно. Впрочим, эти полдня можно потратить более творчески - на игру в Квейк (или аналогичное, по вкусу). А вообще - если сервер смотрит в "мир", то нефик щелкать клювом, а то лапы откусят.
 
 
Кроме них есть сплайеры, хакеры, кракеры. В составе серьезных групп обязательно есть дизайнеры.

    "Мы ко взлому программ привлекаем даже дизайнеров!" - гордо признался нам один из "руководителей" одной крупнейшей хакерской группировки.
    Речь, правда, идет о веб-мастере для представительского сайта хакеров.
 
- Тогда про других. Кто такие хакеры?
- Это очень квалифицированные люди

    Это, наверное такой синоним. Мы говорим "хакер", а думаем - "очень квалифицированный человек", ну и наоборот. Вопрос - может ли "очень квалифицированный слесарь" быть хакером? А наоборот?
 
 
Но вообще, хотя хакерами сейчас себя называют очень многие, в девяноста процентов случаев это болтовня

    Это обстоятельство очень мешает правоохранительным органам. Поймали человека - и не понять, или он действительно хакер, или прикидывается, убеждая окружающих в своей крутизне.
 
Группы же соревнуются между собой, имеют бонусы, рейтинги в мировом масштабе. Скорость, с которой они выдают информацию, -- это предмет соревнования. Так же как и качество релизов, то есть выпущенных группой программ. Если это fake (неправильно сломанная программа) или rip ("вырезка", то есть излишне урезанная или сокращенная программа), которая не работает или в которой нет каких-то нужных компонентов, -- это, конечно, некачественная работа. Другая группа может выпустить к ней fix (поправки) и объявить первых lamers (непрофессионалами), а себя -- rulezz (суперпрофи). Например, на рынке игрушек шла такая грызня между группами Class и Razor.

    Самый писк статьи. Звучит как потрясающая песня. Впрочем, в бумажном варианте этот фрагмент остался неоткорректированным, и многие над ним просто ухохатываются.

Как удавить рекламу в рассылке

    Не секрет, что многих достает реклама в рассылке, на которую они подписаны. Особенно в тех случаях, когда реклама еще и летает по экрану.
    С The Bat! все просто - он скрипты в HTML не исполняет и на сервер за рекламой не ползает, так что счастливые батовцы лишены этого зрелища. А для остальных программ (типа Outlook или Netscape Communicator) вполне подойдут обычные давилки.
    Вполне возможно, что в ближайшее время появятся дополнительные модули для почтовых программ, отрезающих рекламу прямо в пришедшем почтовом сообщении (поскольку неподготовленному пользователю настроить файрвол не так просто).

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini