ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2001 >

 
05.02.2001

Вадим Артамонов

Февральские хроники

Месяц, когда отстреливают поэтов и празднуют День превращения диких обезьян

    Февраль - зимний месяц. И праздников в феврале не так много. По всей видимости, вымерзли. Поэтому посмотрим, что нам осталось.

    1 февраля 1931 года родился Борис Ельцин, первый президент России. До него "хозяинами" России были цари, последнему из которых (речь идет о Николае II) сделали полный ёк после революции 1917 года.
    Кстати, о Ельцине есть одна интересная фраза: "Если при Брежневе был застой, то при Ельцине - отстой". Собственные комментарии по этому делу я лучше спрячу в карман.
    7 февраля 1812 года родился писатель Чарльз Диккенс. Вы будете смеяться, но имя "Дэвид Копперфильд" (которое сейчас носит фокусник, позиционирующий себя как несравненного мага) придумал (или где-то откопал) именно Диккенс.
    8 февраля 1828 года родился Жюль Верн, автор бессмертных приключенческих книг (они до сих пор являются бестселлерами). Между прочим, подводные лодки, способные потягаться с "Наутилусом" (без боевого комплекта), появились не так давно.
    В этот же день, но в 1834 году родился Дмитрий Менделеев, автор и создатель бессмертной таблицы Менделеева. До сих пор его таблицу никто не переплюнул.
    9 февраля 1837 года Дантес подстрелил Пушкина, поэтому 10 февраля - День памяти Пушкина. Правда, чем дальше в лес, тем громче истерия вокруг имени Пушкина. Бедный Пушкин, наверное, вращается в гробу с постоянной угловой скоростью. Да, Пушкин писал хорошие стихи, я бы сказал - очень хорошие стихи, но если так и дальше пойдет, то мы начнем праздновать 9 и 40 дней, а потом канонизируем его и объявим мессией.
    12 февраля - День превращения диких обезьян. В этот день в 1809 году родился Чарльз Дарвин, объяснивший нам суть процесса превращения отдельно взятой обезьяны в homo sapiens. Кроме того, в память об этом, 12 февраля мы празднуем День Аэрофлота, показывая тем самым тот факт, что мы умеем летать, а обезьяны - нет.
    14 февраля - День святого Валентина. В этот день можно прийти домой с мешком валентинок. Пользуясь случаем, поздравляю всех влюбленных и желаю им продолжения банкета.
    14 февраля - День компьютерщика. Именно в этот день был запущен первый компьютер. Не демонстрационный экземпляр, а компьютер, проработавший несколько лет. Поздравляю всех компьютерщиков (сисадминов, электронщиков, программистов) с их светлым праздником. Удачи вам и хорошего ТераFLOPS'а.
    19 февраля 1473 года родился Николай Коперник, умудрившийся навести шороху не только в физике и астрономии, но и в религии (ОАО "Церковь и инквизиция").
    23 февраля - День защитников Отечества. Поэтому я поздравляю всех отслуживших защитников Отечества. Пожелание такое - чтобы у вас в магазинах никогда не кончались патроны (это я боевиков насмотрелся).
    23 февраля 1878 года родился Казимир Малевич, художник, нарисовавший знаменитый "Черный квадрат". Как видите - все гениальное просто.
 

Странные даты

    "Слушай, а что это у тебя за странные даты: 2m+01?"

    Вот такие письма приходят. Чтобы не отвечать каждому лично, попробую объяснить это здесь. Для меня, как компьютерщика, счет начинается с нуля (у историков - с единицы). Поэтому миллениум - это то, что начинается с 0 и заканчивается 999.
    Таким образом дата 2m+01 читается так: "Два миллениума плюс один год". Скажите спасибо, что я не добавляю AD (Anna Domini - нашей эры) и миллениум для меня - 1000, а не два в десятой степени (1024).
 

Заметки психолога

    Долгое время ссылка на Vital P'Art искушала меня, но я не поддавался. Но недавно все-таки сдался.
    Что это за сайт? Я назвал бы его "Заметки психолога". Контент - тексты о психологии в бытовом смысле этого слова. Тексты не юмористические, но вполне понятные нормальному человеку (т.е. без специальных терминов и заумных фраз).
    Теперь я ничуть не жалею о том, что залез на этот сайт. Кроме того, рекомендую почитать раздел о рекламе, где объясняется психология рекламы и ее действие на мозги мирных граждан.
    Прочитав, я вдохновился и придумал пару рекламных слоганов.
    Порошок "Тайд" после питья - никакого похмелья и возможность выдувать пузыри.
    Порошок "Тайд" после бритья - необычайная свежесть лимона на усах.
    Подгузники фирмы "К". Вкусно и дешево.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2001 >
<! doctype links //site-relative >