ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2001 >

 
04.08.2001

Вадим Артамонов

Закриптованный звук

Какое цифровое будущее нас ждет?


    Если вы думаете, что дело Napster`а уже отгремело и кануло в Лету, то очень и очень ошибаетесь...
Дисклаймер: Все, что описано ниже, никогда не происходило, но может произойти в любой момент.

    "Корпорация Sory с удовлетворением сообщает об успешном завершении экспериментального проекта "Personal Digital Media". Цель проекта - отработка технологии шифрования и криптозащиты авторского аудио и видеоконтента".
    А  придумали и отработали на "подопытных кроликах" вот какую "революционную технологию". Песня или фильм переводятся в цифровую форму, а затем - шифруются. Дешифровка будет происходить на аудио/видио плейерах потребителя. Подумаешь, одна-две дополнительных микросхемы...
    Чтобы потребитель не забивал голову криптографией и внесением 160-битных ключей непонятно каким образом (а ключ для каждого потребителя свой). то ключ будет намертво "вшиваться" прямо в микросхему. Поэтому вы просто сообщаете свой ключ продавцу, а тот делает "авторизированную цифровую копию". Нелегальная копия при этом будет выглядеть как "бессмысленный набор случайных звуков, напоминающий скрежет".
    Только вот фирма Sory в своем пресс-релизе как-то забыла упомянуть тот факт, что если у вас дома два CD-плейера, то придется выбирать, на каком вы будете слушать песню/альбом/сборник. Потому что другой будет считать ее нелегальной копией. Зато фирма  "с удовлетворением" сообщает, что ваше чадо не сможет посмотреть порнушку, взятую непонятно где.

    Все это было бы неплохим юмористическим подходом. И пусть фирма Sory порезвится в отдельно взятой берлоге, но дело в том, что "Корпорация Sory в тесном контакте с другими заинтересованными лицами занимается проработкой закона, направленного на обязательную установку декодеров на новой аудио/видео воспроизводящей аппаратуре".
    А как мы знаем, заинтересованные лица никогда не откажутся от возможности слупить доллар-другой с потребителя.
    По поводу любительской видеозаписи у фирмы есть отдельная песня, смысл которой - на каждой новой видеокамере  будет стоять шифровальная микросхема, которую можно настроить (в сервис-центре, естественно) на тот видеоплейер, что стоит у вас дома. Вы ведь снимаете для себя, не правда ли?

    Ну, а к нарушителям можно будет применять загодя заготовленный закон DMCA, защищающий контент от потребителей. Прецедент уже есть. И потому - грустно...

На печать  

<! xref location=/Toweek/2001 >
<! doctype links //site-relative >