ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2001/a0209.html

Руси-фиг-акция


    Наконец-то стали доступны новые правила русского языка. Хорошо, что в проекте, а не явочным порядком. И вот почему.
 
Писать с буквой у (вместо ю) слова брошура и парашут (и производные от них), так как они последовательно произносятся с твердым ш. 

    Вот! У нас отбирают самое святое - слова, которыми пользовались наши отцы, деды и прадеды. Ну да, произносится не так как пишется... но в английском еще хуже. Почему у нас отбирают последнюю радость. А слово парашут даже некрасиво смотрится.
 
 
3) Расширить употребление разделительного ъ перед буквами е, ё, ю, я. 

1) Распространить написания с ъ на все сложные слова без соединительных гласных; писать с ъ не только слова с первыми компонентами двух-, трех-, четырех- и слова панъевропейский, фельдъегерь (написания, предусмотренные действующими правилами), но писать также: артъярмарка (новое слово с первой частью арт- в значении "художественный", ср. артсалон, артрынок и др.), гиперъядро (где гипер- не приставка, а часть слова гиперон), гитлеръюгенд

2) Распространить написания с ъ на сложносокращенные слова; писать: военъюрист, госъязык, детъясли, инъяз, метъявления, партъячейка, продъярмарка, спецъеда, спецъёмкостъ, хозъединица, Инъюрколлегия, Минъюст

    Это называется - вот не успели избавиться от буквы "ять" (применение которой было вполне четко формализовано), как уже начинаем внедрять твердый знак внутрь слов. Смотрится, но сказать, паршиво. А мотивировка совершенно неубедительная.
 
 
4)  Писать разыскной вместо розыскной, устранив тем самым не оговоренное в своде 1956 г. исключение из правила написания приставки роз-/раз-. Написание этой приставки не подчиняется общему правилу употребления букв на месте безударных гласных: здесь в безударной позиции пишется буква а, хотя под ударением - только о, напр.: раздать, но розданный; расписать и расписной, но роспись; рассыпной, но россыпь; распускать, но роспуск; разливать и разливной, но розлив. Поэтому и для слова розыскной не действует проверка словом розыск. Следует писать: разыскивать, разыскной, разыскник, оперативно-разыскной, следственно-разыскной, служебно-разыскной. 

    Опять же - хоть и логично, но вот так коверкать слова... Ничего, скоро найдем правило, по которому будем писать не крокодил, а кракодил.

    Между тем, все остальные изменения вполне логичны, и особых нареканий не вызывают. Тут уж пусть специалисты по языку спорят. Поэтому есть большое подозрение, что вышеприведенные шедевры введены для отвода глаз. Основной спор до хрипоты пойдет именно по ним и, судя по всему, их завалят. Но сил спорить уже не останется, и остальные изменения пройдут с небольшими возражениями.
    Кстати, в самом лучшем положении окажутся первоклашки, которым все равно, какие правила учить, а в худшем - выпускники. Учились 10 лет по одним правилам, а тут... бац! и новые правила... а рука-то натренирована. А те, что получили высшее образование - плевать хотели на новые правила, зачем переучиваться на "старости лет?"

    А вот парочка картинок - как Netscape Composer проверяет орфографию:

    На этом пока все.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini