ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2001 >

 
02.03.2001

Вадим Артамонов

Новые игрушки

Совсем необъективно о Mozilla 0.8 и DreamWeaver 4

   Не так давно я мучил Netscape Communicator 6.0. А вот недавно я скачал Mozilla 0.8. C чем и спешу поделиться.

Mozilla 0.8 - как она есть    Вот слева показано, как выглядит мой сайт (ну не буду же я использовать что-то другое для демонстрации) в М0.8 со скином "а-la Netscape 4.5". Есть и еще скин, который нравится мне из-за цветовой гаммы (называется он Blue), но у меня впечатление, что он рисовался с большого бодуна.
   В принципе, это совсем не важно, так как скин можно намалевать самому. Только лень. А для тех, у кого чешутся руки, сообщаю, что  скины находятся в папке chrome.
   Что сказать? Ну, во-первых некоторые глюки, типичные для NC 6.0  не наблюдаются. М0.8 работает стабильнее, хотя по-прежнему грузится как трактор и специализируется на пожирании ресурсов, до которых способен добраться. С непонятной целью. Лечится это должно прикручиванием 1 гигабайта памяти (если столько никак не влезает, то можно ограничиться и 256 М) или вставкой турбонаддува в бродилку. По поводу последнего специалисты ломают свои мозги.
   А вот с почтой не разбирался. Во-первых,  не особенно мне это нужно. А во-вторых, после конвертации я не могу увидеть свои почтовые ящики, хотя на диске они присутствуют. Возможно, дело в том, что у меня стоит русский Netscape (он же Сибкон Коммуникатор).
     Обратил внимание на Composer. Исчезла идиотская фича, когда  рисунки были отдельно, а текст - отдельно. Это обстоятельство меня радует.  Да и диалоги стали более осмысленными и удобными. Только вот теги не подсвечивает, собака.
   Но больше всего меня прикалывает рендеринг страницы во время загрузки (я об этом уже писал). Иной раз у меня создается впечатление, что М0.8 способен показать даже то, что еще не успел загрузить.
   Так что мои впечатления (пока что) вполне благоприятные.

   Не так давно вышла четвертая версия DreamWeaver. Даже не знаю, как назвать эту штуку. Это уже что-то большее, чем Web-редактор.  Полноценная система построения сайта (даже для тех, кто пользуется на сервере движком).
DW 4.0 - окно редактора    Вот слева видно окно редактора DW. Для тех, кто не работал с DW, сообщаю - сверху редактор HTML-кода, а снизу - визуальный редактор. Причем один из них (по выбору) можно убрать "куда-то там".
    Лично я использую DW в качестве сайт-менеджера и хорошего средства для работы с шаблонами. А на всякие навороты, типа жабовских скриптов и вкладывания уровней десятого порядка меня как-то не тянет. Так что меня порадовало то, что редактируемые элементы при использовании шаблона стали выдеятся вот таким цветом и декоративной рамочкой. Жить стало лучше и веселей.
   Ладно, к чему это я? Возможно, начинает сбываться мечта идиота ("мечтой идиота" обычно называют что-то труднодостижимое и в меру невероятное). Две хорошие программы, которые радуют не только глаз. Я даже поймал себя на том, что несколько дней играюсь с этими программами как ребенок. Может, так и нужно? Радоваться жизни, Интернету, приятным программам и, обязательно, кофе...

   А на закуску - небольшая фраза: "HTML - это такой язык, на котором каждый думает подсознательно".

На печать  

<! xref location=/Toweek/2001 >
<! doctype links //site-relative >