ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a300500.html

Технология информации


    Информацию получать - хорошо. Вопрос только - как.

    Есть интересная программа - iAgent. Качает новости. И не только новости. Стоит у меня на компьютере. Вот о ней я и поговорю.

    iAgent - это программа, которая висит в трее (это то, что справа на полоске задач) и втихую коннектится с сервером InfoArt. Скачивается с сервера службы INS, весит (сейчас) 850 кило. Ах да, требуется регистрация в службе INS. Зачем - это чуть ниже.

    Чего собственно нам дают?
    Во-первых - это доступ к почтовому ящику типа user@iname.ru. Почта - как почта, не хуже Mail.ru. Впрочем, я Инфоартовской почтой не пользуюсь, так что ничего сказать не могу.
    Во-вторых - это iPager. Понятно, что за таким именем скрывается электронный пейджер. Те, кто работал с ICQ, знают, что это такое. Фишка, правда, в том, что послать на iPager сообщение можно только с другого iPager`а. Зато уровень безопасности выше. На такой же идеологии висят AOL Instant Messenger и другие подобные программы. Собираются вот так люди "в клуб" и начинают слать друг другу всякие сообщения.
    Понятно, что для этого и требуется регистрация.

    А теперь хит сезона. "Главная функция" нашего агента. Это поставка пользователю свежих новостей. Свежую новости всегда приятно получать. Но! Вот тут я буду ругаться. Новости представлены бегущей строкой. Иначе говоря, я пялюсь на эту строчку по полчаса, ожидая появление нужной мне новости. Оо! Дождались. Открываем ее в браузере и читаем. Пока мы читали эту новость, все остальные уехали. Есть желание читать другую новость - заходим на второй круг.
    Короче говоря, на чтение новостей можно убить часа два, не делая в это время ничего полезного.
    Я уж не говорю о том, что такое мельтешение раздражает пользователя, который в это время работает с другой программой. Бегущую строку можно легко прикрыть, но тогда наступает перезагрузка других окон.

    А чего собственно предлагаю я? Бегущую строку убрать вообще. Все новости давать в выпадающем списке. Выбрал нужную - загрузил. Просто и удобно. И ничего не мешает.

    Впрочем, есть одна очень полезная штучка, на которую мало кто обращает внимание, и еще меньше ей пользуется. Это - синхронизация атомных часов с компьютерными. Я такой штукой пользуюсь и теперь знаю точное время вплоть до секунды (кстати, очень полезно на старых компах с подсевшей батарейкой).

    Ну что сказать? Программа безусловно нужная и полезная. Теперь осталось сделать так, чтобы ей было удобно пользоваться. Даже в поставке информации должна быть хорошая технология.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini