ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
28.11.2000

Вадим Артамонов

Костлявый HTML

HTML вообще и Нескапа в частности


    Как появился HTML? Очень просто. Понадобилось людям средство простого (без применения спецсредств, а так, чтобы подошел даже простенький текстовый редактор) форматирования страничек. И чтобы гиперссылки на эту страничку впихнуть. Вот так и появился HTML 1.0.
    Шло время. Сайтов стало больше, Интернетом начали пользоваться не только профессионалы (в смысле - профессиональные пользователи, для которых компьютер был рабочим инструментом). Неискушенным пользователям понадобилась удобная бродилка (кстати, когда я читал старые книги, то у меня было впечатление, что в те годы Интернетом могли пользоваться только счастливые обладатели Unix'а), которая и была им предоставлена фирмой Netscape. Попутно Netscape прикрутила к бродилке энное количество "фирменных" тегов для "улучшения" форматирования.
    Но тут внезапно "проснулась" фирма Microsoft которая до этого была в Интернете ни ухом, ни рылом. Взялись активно за это дело и принялись лепить собственный браузер. Но, как всегда, пошли собственным микрософтовским путем (One Microsoft Way) и прикрутили к Internet Explorer собственные теги (и не забыли про бейсиковские скрипты).
    Поначалу пользователям Интернета на новый браузер было глубоко и широко наплевать. А если бы Microsoft не начала бесплатно раздавать IE, то какой был бы расклад в "войне браузеров" - это еще бабушка натрое сказала.
    Посмотрели на это дело парни из Opera Software, хорошенько плюнули и сделали Оперу совместимой исключительно со спецификацией HTML консорциума W3C.
    В результате один и тот же сайт в трех различных бродилках часто выглядел тремя различными проекциями одного кода.
    К чему это я? А к тому, что недавно появился новый браузер Netscape 6, который интерпретирует HTML-код четвертым способом.
    Расскажу вам одну "страшную" тайну. Нет кривых брузеров. Из чего это следует? Если, к примеру, разработчик компилятора для Си точно знает, как должен работать оператор for(), то по спецификации HTML не всегда поймешь, как именно должна интерпретироваться последовательность тегов. А так как тегов много, то различных сочетаний будет не меньше. Поэтому интерпретация HTML зависит не только от спецификации, но и от личной точки зрения разработчика бродилки.
    А Netscape как был, так и будет. Те "счастливчики", имевшие возможность наблюдать IE для FreeBSD, предпочитают об увиденном молчать (интересно, а это не миф?), и спокойно пользуют Нетскапу.
    А так как кривых браузеров нет (просто HTML каждый из них понимает по-разному), то какой делается вывод? Правильно. Во всем виновата кривизна конкретного HTML-кода. Не знаю, может это мода, но в последнее время стало слишком много сайтов с навернутыми страницами и прикрученными к страницам фенечками, которые мало кому нужны. Доходит до смешного (хотя, вообще-то это грустно) - контент занимает примерно 20% от объема страницы. А оставшиеся 80% гордо именуются дизайном. Это, конечно, потрясающая идея - делать жуткий микс из HTML, Java Script'ов и сотни мелких рисуночков. И все это не на развлекательном, а на обычном контент-сайте. Вот такой вот "Интернет с человеческим лицом" (термин придуман "Компьютеррой"), итить его.
    У крупных контент-проектов есть свой прикол. Достаточно вставить фото/рисунок чуть пошире - и все, форматирование этой страницы уезжает далеко и надолго. А проверить соответствие "габаритов" при выкладывании на сайт - это, видимо, никак нельзя. Как сказал один человек, "это не предусмотрено техническим заданием" (в смысле - заранее об этом не подумали - так теперь жуйте "Орбит" вприкуску с сахаром).

    Ладно, и чего это я ругаться начал? Вернемся к нашей Нетскапе. Баги есть, их просто не может не быть. Но речь не о них. Мучая Нетскапу, я наткнулся на несколько "вещей", и пока не могу понять, что это - баг, фича или прикол.
    Итак, запускаем Нетскапу, при выборе профиля указываем "Work offline". Грузится бродилка (на индикаторе внизу - отключенный режим). Теперь нажимаем на пимпочку почты. Опа! А почтовый модуль, судя по индикатору - уже в подключенном режиме.
    Когда я бродил Нетскапой по форуму, свинченному из двух фреймов (в левом дерево, в правом сообщение), то заметил, что не работает анимация на Нетскаповском значке. Иной раз даже не поймешь, грузанулось все или нет.
    При плохой связи Нетскапа, если не удалось загрузить рисунок полностью, поступает просто и оригинально - она этот рисунок вообще не выводит. Зрелище при этом потрясающее, так форматирование происходит на лету, а недогруженные рисунки, судя по всему, выводятся размером 1х1.

    Теперь перейдем к некоторым "особенностям" модуля Composer.
    Composer теперь "научился" вставлять строку <meta name="author" content="ArtReal">. С учетом того, что слово "ArtReal" в этой строке - это название профиля, то что там будет вставлено при использовании профиля "default"?
    Пройдемся-ка по генерируемому HTML.
 
кофе.<br>
<br>
 &nbsp;&nbsp; Кофе было успешно и довольно быстро выпито, пирожки съедены,
поэтому Джон подвел итог:<br>
 
<p>&nbsp;&nbsp;&nbsp; - Ну что, Джон, а как обстоят наши дела?
<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp; - Да как сказать... - Джон почесал правой рукой
 

    То, что справа - вышло из-под "пера" Нетскапы 4.7, а то, что слева - шестой версии. Двойной Enter 4.7 заменяет тегом <p> (новый параграф). И это правильно. А 6.0 ставит двойной <br>. И это тоже логично (Enter я ведь нажал дважды). Но тег <p> мне как-то больше нравится.
    Обратите внимание вот на что. Красная строка типа &nbsp;&nbsp;&nbsp; в новом варианте выглядит так: (обычный пробел)&nbsp;&nbsp;. Странно, весьма странно.
    Кроме того, новая Нетскапа любит выравнивать не тегом <center>, а тегом <div align="Center">. В лучших традициях HTML 4.0.

    P.S. Не воспринимайте мою философскую ругань слишком серьезно. Серьезного в ней мало.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >