ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a280200.html

Animated JPEG


     Что такое animated GIF знают многие. А вот будет ли animated JPEG? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним историю создания формата GIF.

    Жила-была в Америке частная сеть, объединяющая филиалы по всей Америке и имеющая клиентов.Нечто вроде FIDO, но, так сказать, "сеть одного провайдера".  И встала проблема: как передавать графику? Формат типа BMP слишком большой, формат PCX, записанный в редакторе одного производителя, часто не распознавался редактором/просмотрщиком другого производителя. Кроме того, сжатие было не ахти. Вот тут одна фирма (не помню ее названия) и предложила формат GIF. Он обеспечивал сильное сжатие изображения (т.к. использовал алгоритм, похожий на тот, который используется в архиваторах) в ущерб времени распаковки. И был стандартизован. Кстати, лимит в 256 цветов происходит от того, что в то время видеоадаптеры, поддерживающие 256 цветов считались "ну очень крутыми".
    Вы спросите, а почему же пользователи не пользовались архиваторами? Сейчас 50% пользователей даже не знают, что это такое. И это сейчас, во время повальной компьютеризации. А представляете, что было тогда?

    Формат получился неплохой. И во время бурного развития Internet и WWW незаметно стал стандартом графики для страничек.
    Вот тут-то фирма (наследница той, что разработала формат GIF) "вдруг" вспомнила, что у нее есть патент на формат GIF и настойчиво попросила производителей графических средств (Graphic Tools) отстегивать денежку с каждой проданной копии (и, вроде бы как, отстегнуть должны и владельцы сайтов, на которых размещены GIF`ы).

    Интересно, а что было бы если бы Microsoft "вспомнила", что у нее есть патент на формат файлов EXE для Windows? И попыталась бы слупить денежку с производителей компиляторов и разработчиков программ (программы продаете? А они используют наш формат EXE. Гоните денежку!)

    И вот тогда идея animated JPEG стала весьма привлекательной (не путать  с MPEG - это нечто другое), ведь формат JPEG является public domain. Мало того, что JPEG обеспечивает лучшее сжатие (правда с потерями), так еще и поддерживает намного больше цветов, чем GIF.
    Animated JPEG можно реализовать и сейчас доступными средствами. Готовятся несколько кадров JPEG и пишется Java Script для анимации. Работает под любым браузером.

    А что же Flash? Да, Flash - штука мощная и специально предназначенная для визуальных эффектов и анимации, плюс интерактивное взаимодействие с пользователем. Вот, к примеру, ролик с горящей и оплывающей свечой занимает всего лишь 6К. Если же реализовать такое на animated GIF, то получится файл порядка 60К (если не больше). Но! Flash является технологией Macromedia, а не public domain.
    Как скажет Macromedia, так все и будет работать (хорошо хоть деньги за использование и размещение роликов не требует).

    А что же animated JPEG? Здесь пока темный лес. В Интернете о нем информация скудная и противоречивая, в основном  - слухи через третьи руки.
    После долгих трудов я выудил такие (более-менее похожие на достоверные) слухи:

    Ссылки на странички со слухами не даю, т.к. в тот момент меня больше интересовало, есть animated JPEG или нет, если да, то какой он, а не адреса этих страничек (это было месяца три назад).

    Какой будет animated JPEG и будет ли вообще? Поживем, увидим...

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini