ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a271200.html

Итоги уходящего года


    В конце года принято подводить итоги, что вполне логично. Итоги по собственному сайту я подведу в следующем Toweek, а сейчас посмотрим, что изменилось в Рунете за этот год. В моем личном Топе (для начала рекомендуется посмотреть итоги 1999 года). Заранее предупреждаю, что рейтинг я не даю. Итак...

1. Exler.ru.
    Авторский проект Алекса Экслера за 2000 год перешел в новое качество. Для фанатов наступило раздолье, а для всех остальных - хороший выбор хорошего чтива. Видеозаметки, ЭКСпромт, Народная повесть, Баннизмы. Форум стал более функциональным (не скажу, что таким удобным, как хотелось бы) и превратился в Мекку маньяков форума. Если так пойдет и дальше, то exler.ru имеет реальные шансы стать небольшим порталом.

2. Барр.
    Комьюнити посетителей сайта Exler.ru. Хорошее дополнение к сайту Exler.ru. На Барре можно увидеть не только фотогалерею участников форума Exler.ru и тексты, связанные с Exler.ru, но и посмотреть, как перемываются косточки Алексу Экслеру. Сайт пока на полную мощность не работает (27.12.2000), но в ближайшее время будет.

3. EЖЕ.
    Содружество on-line периодических изданий. Как человек субъективный и заинтересованный в его развитии, восторгаюсь и плачу от радости ;) Кроме того, там можно посмотреть ЕЖЕправду.

4. InfoArt IT News.
    Лента новостей информационных технологий, сделанная по принципу "коротко о главном". Новостей стало больше, а качество - лучше. InfoArt, кроме них дает доступ к новостным лентам различных тематик и каталогу сайтов.

5. Cooler.
    Еженедельник Сооler обзавелся собственным доменом, но от этого хуже не стал. По-прежнему, рекомендуется для прочтения всем, кто постоянно работает на компьютере.

6. Time O'Clock.
    Time O'Clock переехал с Вести.ру на другой сайт. Но от этого стал ничуть не хуже, а в чем-то лучше. И прикольнее.

7. Anekdot.ru, Anekdotov.net.
    Анекдоты и прикольные истории - уже не главное. Постепенно превращаются в развлекательные порталы.

8. Библиотека Мошкова.
    Если раньше она пополнялась как-то вяло, то теперь за неделю в библиотеку вливается достаточно ощутимое количество литературы по разным направлениям. Вообще, надо сказать, что количество литературы в Сети быстро возрастает. Но пока еще никто не переплюнул Библиотеку Мошкова по количеству текстов и удобству работы с ними.

9. Lenta.ru.
    На мой взгляд, лучшая лента новостей с неплохой рубрикацией. Написано легко и доступно. Ориентация на наиболее важные и интересные новости.

10. ListSoft.
    Download-серверов много, а ListSoft - один. Мне дико импонирует непритязательный и удобный интерфейс, что, порой, отсутствует напрочь на других download-серверах и каталогах программ.

11. ФОБОС.
    Сервер погоды по куче городов России, и не только. По сравнению с другими бесплатными сервисами, ФОБОС дает более точные прогнозы.
 
13. Яndex.
    Яндекс по-прежнему остается для меня самой быстрой и  удобной поисковой системой, лишенной ненужных (на мой консервативный взгляд) финтифлюшек.

14. Бинокль.
    Бинокль, как и раньше, радует нас новыми и интересными сайтами. Самое хорошее - описание настолько полное (и при этом вполне лаконичное), что решение "интересен мне этот сайт или нет" принимается за пару секунд. Причем чаще - первый вариант.

15. Блин комом.
    Хе-хе. Откровенные залежи не только прикольных, но и достаточно интересных и экзотических фото и фотомонтажа. По всевозможным областям нашей, достаточно непредсказуемой жизни.

16. Открытые системы.
    Периодические издания на компьютерную тематику, включая онлайновые версии "Мир ПК" и "ComputerWeek"

17. Computerra.
    После реорганизации Компьютерра стала интереснее и интерактивнее, если не обращать внимание на откровенные косяки. Новые материалы появляются каждые день. Кроме того, обратите внимание на другие издания "Издательского дома Компьютерра" (в шапке компьютерровского сайта) .

18. X-Files.
    Куча (с приложенной к ней тележкой) материалов о сериале X-Files на русском языке. Музыка и видеоролики приложены. Для полного счастья посетителям доступны тексты выпущенных книг серии Х-Files и творчество "независимых" авторов по мотивам этого сериала.

Вышли из Топа.


    Пару слов о Vesti.ru. Старые Вести.ру представляли собой весьма пестрый и внешне неуправляемый калейдоскоп. Но именно это и привлекало и делало чтение Вестей особенно интересным. Но вот прошла реорганизация, и Вести стали ориентироваться на политику.

    Вот, а вышли из Топа все остальные, не упомянутые в Топе (логично ведь?).

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini