ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a250900.html

Лексикон 5.1


    Так сложилось, что я имел возможность посидеть пару часиков на компьютере у бета-тестера и помучить "Лексикон". Мучил я "Лексикон 5.1 Бета".
    Про ошибки, которые там есть, говорить не буду. Пусть этим занимаются бета-тестеры и компания "Арсеналъ". Зато я расскажу, чем мне понравился новый Лексикон.

    Если кто не знает, то Лексикон - это текстовый редактор, ориентированный на русский язык. Вот так выглядит окно Лексикона в полнофункциональном режиме:

    То, что слева - это "Архив". Это вам не то, что 5 последних файлов у Ворда (здесь и далее я сравниваю с MS Word 97). Здесь можно учесть все файлы документов, даже если они раскиданы по всему диску. С архивом можно работать как в ручном, так и в автоматическом режиме, когда вы набили документ, сохранили и вышли - то этот документ учтется в архиве. Копаться в архиве можно как по категориям, так и по датам создания/изменения документа.
    Когда нет надобности работать с архивом, то это окошко можно закрыть и работать с документом в полноэкранном режиме.

    А вот так выглядит "центр управления"

    Я пошарил по меню, и, на мой взгляд, оно удобнее (да и красивее), чем Вордовское. Возможно тот, кто будет переходить с Ворда на Лексикон, ощутит некоторые неудобства, но совсем не страшные.
    Кстати, обратите внимание на то, что документ масштабируется по ширине. Можно, естественно, указать и в процентах, но мне "по ширине" почему-то удобнее.

    Когда редактируешь несколько документов, очень задалбывает каждый раз лезть в меню "Окна" и выбирать там нужный документ.

    Поэтому, когда видишь такие симпатичные ярлычки внизу документа, то душа поет и радуется.

    Немного о русском языке. Так как Лексикон ориентирован на русский язык (но и не только), то весьма удобным представляется наличие автоматического переноса слов при форматировании. Смотрите сами:

    При печати они никуда не исчезают, что в результате дает хорошо выровненный по ширине документ, на который приятно посмотреть. На диске, понятное дело эти переносы не ставятся, что позволяет распечатывать на другом компьютере и другом принтере не менее приятный документ (причем там переносы могут стоять в совершенно других местах).
    Ну и орфографическая проверка, понятное дело, в наличии.

    Что еще? Ну вот, вкратце:
* Возможность сравнения двух документов, причем сравниваемый документ можно сразу редактировать, не выходя из режима сравнения
* Поиск и сравнение с учетом стилей
* Автоматическое определение и выделение шрифтов, содержащих русские буквы
* Визуальное форматирование
*Форматирование по образцу
* и много чего другого
 
    Станет ли Лексикон в России убийцей Ворда? Вполне возможно... Во-первых, из-за более низкой цены, во-вторых, из-за лучшей ориентации на русскоязычных пользователей и "национальные особенности русской работы". Поживем, увидим. А пока будем нагонять на себя страсти в ожидании полного релиза.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini