ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a221100.html

Netscape 6


    Надо признаться сразу - я сторонник Netscape и в основном пользуюсь именно им (кстати, слева видно, как мой сайт выглядит в Netscape 6). Почему так? Ну вот, к примеру:
- в Netscape не таких жуткого размера дыр, через которые, не особенно напрягаясь пролезают всякие разные вирусы и зловредные глисты.
- Внешний вид Netscape лучше, чем у IE. Если уж мне необходимо посетить IE-ориентированный сайт, то я запускаю Neoplanet, который пользуется модулями IE, но имеет более человечески-ориентированный вид
- Netscape не показывает идиотских страниц типа "Обзор прерван, так как IE никак не может найти этот сайт"
- ну и так далее.
    Дальше я попробую быть более объективным и описать то, что я нашел в нем нового и интересного.
    Так вот, узнав, что вышел Netscape 6, я ломанулся туда и закачал себе установочную копию в 25 мегов (я брал с адреса ftp://ftp.netscape.com/pub/netscape6/english/6.0/windows/win32/sea/N6Setup.exe).

    Начнем с установки. Для начала следует выбрать те компоненты, которые мы хотим поставить. В обеденном меню у нас: Navigator с основным ядром, Mail, AOL  и Real Player. Три последних компонента можно вполне вычеркнуть (а вот первый - никак), если они не нужны.
    Кстати, старый Netscape пока можно не сносить, но новый тогда прийдется ставить в другое место (у меня на компьютере, между прочим, вполне мирно уживаются и 6-я версия и 4.7). А старый можно будет снести в любое удобное время
    В процессе установки программа предложит заняться настройками программы, не откладывая в долгий ящик. В принципе, многие из них можно установить и потом, по мере надобности, но я убедительно советую сразу выставить русский язык. Особенность тут вот какая - выставлять Виндовую кодировку 1251 и шрифты к ней придется в нескольких местах. Так что будьте внимательней. Еще одна особенность - кодировка для почтовой программы (причем отдельно - для просмотра и для отправки). Я выставил koi-8r, так как это стандарт для русских почтовых систем. Что будет, если поставить вместо нее виндовую кодировку - не знаю, не хочу экспериментировать.
    Вот еще какой интересный момент. До завершения проекта Mozilla оставалось еще несколько месяцев, а тут бац - и вдруг выходит Нетскапа 6. С чего бы это? У меня закрадывается подозрение, что со дня на день мы сможем познакомиться с Internet Explorer 6.0, в крайнем случае - бетой. Иначе зачем так торопиться?
   Итак, первый запуск. Заранее предупреждаю - грузится он медленно (у меня от трех до пяти минут). Если у вас в старом Netscape уже были профили, то новый их найдет и предложит использовать (см. скриншот слева). При этом он грозится все данные  переконвертировать в новый формат, но чего, как и куда - я толком не понял.
    Другой момент состоит в том, что теперь в меню Винды стоит только один пункт. При нажатии на него грузится (это я с точки зрения пользователя) то, что указано в пункте настройки "Appearance", причем крестиков можно поставить аж целых три вместо одного.
    Теперь об оформлении (да и дизайне) новой Нетскапы. Слева на скриншоте представлено "основное меню" пользователя. Обратите внимание, что кнопочек всего четыре (пятая - в правом углу браузера, для распечатки). И это правильно. Именно эти кнопочки чаще всего используются. А все остальное можно вызвать из меню. Немного о строке с адресом. Судя по подсказке, туда можно пихать не только адреса, но и ключевые слова, но я не пробовал (по ключевым словам пусть ищет поисковая система).
    Немного о скинах (сменных мордах) Нетскапы. В базовый комплект входят два скина. Один - a la старый Netscape, а второй - Modern (именно он и представлен на скриншотах). Мне как-то больше понравился новый скин. Но никто не мешает вам сделать свой или скачать откуда-то, после чего делается пара движений мышкой и - усе готово, новая морда блистает во всей красе.
    Новый скин весьма интересный, но немного непривычный. На мой взгляд он представляет полугибрид Виндового и Маковского интерфейса. Так что некоторым прийдется почесать голову и пошевелить мозгами, чтобы понять, как им управляться. Мне проще - я работал с Маковским интерфейсом.
    Еще об одном элементе - графическим индикатором загрузки сайта. Красиво, не раздражает, но вот не дает цифирок, сколько килобайт загружено, что я считаю некоторым недостатком.
    Панель быстрого вызова переместилась с правого края в левый, так что некоторые будут промахиваться и вместо кнопки "Пуск" нажимать их (или наоборот).
    Немного о новшествах в Netscape Composer. Главным образом это касается нижних закладок, позволяющих работать не в одном (как было раньше), а в четырех режимах. Закладки подключаются выставлением галочки в меню View-Toolbars-Edit mode toolbar. Так что теперь можно резвиться, редактируя коды html или просматривая, где и какие теги расположены (закладка Show All Tags, когда на preview накладываются маркеры тегов в виде нашлепок).
    Удивило, правда то, что с инструментальной панели исчезли листбоксы установки названия шрифта и его размера. Хотя, может это и к лучшему?
    Немного пробегусь по почтовой системе. Вот как выглядит типичное письмо, отправленное или полученное. Я пока еще не понял, это мне удобно или нет.
    Если вы сели верхом на старый профиль, то все настройки вместе с письмами будут собраны оттуда. Если же вы все делаете с нуля или решили откорректировать установки, то знайте, что теперь настройки почтовой системы (адреса SMTP, POP3 серверов, учетные записи пользователя теперь доступны только из почтовой программы (а в общих установках они отсутствуют).
    Вот что еще. Не поленитесь сбросить крестик с пункта, разрешающего выполнение Java-скриптов в почтовой программе (в общих настройках пункт Advanced). Не знаю, какие могут быть полезности в исполнении скриптов в почтовой программе, но проблем все равно будет больше.

    Ладно, новшества я описал, теперь об общих впечатлениях. Новая Нетскапа использует более корректное распознавание HTML-кода (ходят слухи, что сделана более жесткая привязка к рекомендациям W3C). По моим субъективным ощущениям, страницы грузятся быстрее, чем в старом, а некоторые - явно быстрее, чем в IE.
    Кстати, при загрузке страницы происходит динамическое форматирование - различные элементы сдвигаются и форматируются прямо на глазах (весьма интересное зрелище, IE так хитро и красиво не может).
    Еще плюс - новая Нетскапа теперь не боится отсутствия тегов, закрывающих таблицу (а такое происходит из-за ошибок при написании html-кода или при обрывах соединения). Мало того, он показывает уже загруженные ячейки таблицы, хотя вся таблица еще не загружена. У IE я таких фокусов не видел.
    Устойчивость. Я не делал специальных тестов на "выживаемость", новая Нетскапа у меня работала в штатном режиме несколько дней. За это время Нетскапа ни разу не рухнула, даже в тех ситуациях, когда падал старый Netscape.
    Для ленивых и любителей забывать пароли реализована фича в виде запоминания данных, введенных в форму на web-странице и запоминание паролей. Лично я предпочитаю в качестве запоминающего устройства для паролей собственную голову, а не браузер.

    Откровенных ляпов я не заметил. Мелкие есть, типа того, что браузер иной раз "забывает" подгружать некоторые рисунки. Что еще мне не понравилось? При запуске Нетскапа запускает консоль Java и выставляет иконку в трей. Только я не понимаю, зачем мне эта консоль?

    Итого: Мне, как стороннику Netscape, понравилось. Надеюсь, что мелкие ляпы будут исправлены и наступит браузерный рай.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini