ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
21.02.2000

Вадим Артамонов

В честь 23 февраля мучаем Neoplanet

Исследование праздника и бродилки


    Итак, 23 февраля. День защитника Отечества. А раньше - день Советской Армии. Что же было в это день черт-его-знает-сколько лет назад?
    А было вот что. В начале 1918 года молодое российское государство (молодое - это потому что революция была в 1917 году) начало формировать свое войско. И формировало его крайне бездарно, т.к. мнение кадровых военных ("долой золотопогонников!") игнорировали.
    По состоянию на февраль 1918 года было создано несколько подразделений. Но не регулярных военных, а регулярных подразделений сброда. Причем люди, в них входившие, делились на две категории. Первая - люди, вступившие в подразделение добровольно-принудительно или просто принудительно. Вторая - "искатели приключений" и люди, внезапно вообразившие себя (под воздействием пролетарской пропаганды) "защитниками Отечества", плюс идейные шизофреники.
    И вот, 23 февраля 1918 года одно такое подразделение "приняло бой" и волей случая оказалось победителем. Так как в учебниках истории этот бой описывается крайне скупо, можно предположить, что это был не бой, а бойня. Тем более что у руководителей таких подразделений опыт ведения боевых действий отсутствовал напрочь (зато опыт партийных мероприятий и конспирации присутствовал по полной программе). Скорее всего, в рядах новосозданной Красной Армии оказалось несколько больше людей, чем у противника.
    Кстати, 23 февраля 1918 года Советского Союза еще не было. Почему же тогда мы 70 лет праздновали 23-го февраля День Советской Армии?

    Да ладно. С праздником ! Стаканы - к бою!


Мучаем Neoplanet
    Все началось с того, что на каком-то сайте я заметил фразу "Тогда я поставил Neoplanet и вытер IE5".

    Штатным средством у меня является Netscape Communicator, т.к. он обеспечивает именно те функции, которые мне постоянно нужны. Немаловажно и то, что IE не обеспечивает должного уровня безопасности. И еще один момент. Когда падает Netscape, то падает он один, а когда падает IE, то надо перегружаться, иначе дядя Билл за то, что произойдет дальше, не даст и цента из той кучи денег, на которой сидит.
    IE я использую только для тех сайтов, которые принципиально не берутся Netscape (Netscape показывает чистый белый лист), т.к. странички сделаны по принципу "Not viewed with Netscape".

    Вот я и решил попробовать Neoplanet.
    Начнем с того, что IE удалять не следует, т.к. Neoplanet в качестве движка использует модули IE и его настройки. Насколько сильно здесь работает принцип "наследует старые ошибки и добавляет новые", я не знаю.

    Очень радует то, что Neoplanet поддерживает скины (шкурки). Заходите на сайт и грузите скины, которые понравились. Если скины вам не нравятся, то
- можно из установленных скинов собрать свой. Просто создаете собственную папку (напр. \Program Files\NeoPlanet\data\media\mydir) и копируете в него из разных скинов те элементы, которые понравились
- можно нарисовать свой собственный. Ничего сложного, используется обычный графический редактор.

Плюсы
    За 5 минут я скачал несколько скинов и собрал свой из понравившихся элементов. По сравнению с мордой IE - ляпота.
    Есть интересная служба Flyswat, которая ставит ссылки на те слова, которые знает. Если мы щелкнем на такой ссылке, то вываливается окошко с более полной информацией об этом слове/термине/фирме.
    Neoplanet в статусной строке четко показывает, что конкретно он качает (полный адрес) и сколько уже накачал (в процентах). В IE используется прогресс-бар, который показывает процесс загрузки в непонятной мне интерпретации.
    Мне почему-то кажется, что Neoplanet работает быстрее и устойчивей, чем IE.

Минусы
    К адресам типа lenta.ru необходимо добавлять http://, иначе Neoplanet переходит в режим расширенного поиска по ключевым словам в своей базе данных (enhanced browsing).
    Мне не удается сохранить кадр на диск. Страницу (без фреймов) - запросто, а вот кадр - фиг. Разбираться с этим лень.

На сегодня пока все.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >