ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
20.07.2000

Вадим Артамонов

Страдальцы

NASA как многострадальная организация

    Статистика показывает: если вы решили завести себе сервер и подключить его к Интернету, то к вам начнут ломиться хакеры. Особенно, если вы работаете в NASA.
 
    NASA - вообще многострадальная организация. Вот возьмем недавний случай. Нашелся хакер, который взломал Web-сервер NASA и устроил там хакерский хостинг с конференцией по обмену опытом. Заодно, между делом, он отловил 75 000 паролей.
    Поймать-то его поймали, но интересно другое. Серверы NASA регулярно взламываются каждую неделю. Кого-то ловят, кого-то нет. Видимо, ломиться в NASA уже стало традицией. "Настоящий мужчина должен купить дом, машину, вырастить детей и взломать NASA". Статистика такая (ссылаюсь на Роберту Гросс, генерального инспектора Госс) - 500 000 атак за последний год.
    Хочется спросить, да не у кого, носят ли сисадмины NASA с собой веревку, чтобы не отходя от кассы... простите, компьютера...

    С этими случаями все ясно. А вот бывают случаи весьма загадочные. Опять же, недавно мы узнали, что "хакер, забравшийся в компьютеры NASA в 1997 году, подверг экипаж Atlantis опасности, вызвав перегрузку систем".
    Что сказать? Похоже, шаттл теперь без поддержки TCP/IP не может летать. Да и странного в этой истории столько, что представители NASA через пару дней опровергли это сообщение. Причем договорились до того, что никакого хакера там и близко не было, а было "чиста грохнулись в плановом режиме пара систем".
    Эти ребята, похоже, забыли, как в 1982 году они судорожно отключали системы от вируса Морриса, который зашел к ним в гости на пару тактов.

    Да ладно, чего это я к NASA докопался. Посмотрим на еще один интересный случай. Вспомните, как не так давно падали весьма популярные сервера eBay, Amazon, Yahoo. В результате DoS-атак. Напомню, что при этом атакуемый сервер перегружается до такой степени, что перестает реагировать на запросы.
    Вот и возникают вопросы. Кому понадобилось координировать деятельность хакеров для того, чтобы свалить несколько серверов?
    Еще один интересный момент. Для того чтобы грохнуть сервер DoS-атакой, необходимо задействовать кучу компьютеров, с которых собственно и будет идти атака. Иначе говоря, для того, чтобы грохнуть один сервер (к примеру eBay) необходимо взломать сотню других компьютеров.
    Вот такая вот головоломка, темный лес и туманные сумерки...

    Зато другим страдальцам повезло. Я говорю о жертвах спама. Теперь американцы могут подать в суд на спамера и получить от 500 до 150 000 зеленых денежек. Вот бы нам такое в Россию.

    Кстати, 19 июля - День программиста. 19 июля 1843 года Ада Лавлейс написала первую программу (для аналитической машины Бэббиджа).
    Поздравляю всех с этим светлым праздником!

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >