ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a181000.html

User friendly


    Для начала небольшой оффтопик. Немного поясню то, что я говорил в прошлом Toweek о Delphi и программе в две строки. Вся фишка в том, что Delphi - это такая удивительная штука, в которой можно понатыкать компонентов, приписать две строчки - опа, все работает. Но с другой стороны, в той же Delphi можно написать вполне приличную программу. Парочка программ не менее 1000 строк и у меня работает. В том числе и криптографическая программа.

    Вот, а теперь о User friendly (дружественность к пользователю). Должна ли программа быть дружественной к пользователю? "А как же без этого,- скажете вы.- Обязательно должна".
    Это и так и не так.
    Вот посмотрим на такую ситуацию. Хочется запаковать несколько файлов в архив. Ну, запускаем WinZip. Каковы дальнейшие действия? Отмечаем нужные файлы, даем команду "запаковать", указываем куда поместить архив. Вроде все просто и удобно, но если файлы находятся в разных каталогах, или требуется запаковать штук 20 архивов, то это "просто и удобно" начинает раздражать.
    В таком случае вызов консольного архиватора, командной строкой zip m archiv, кажется просто подарком.

    При распаковке архива тем же WinZip'ом - те же проблемы. Вместо того, чтобы отвечать на кучу подсказок и вопросов, достаточно просто ввести zip x archiv. Ну, а если нужен всего один файл из архива и нет желания заниматься грамотным построением командной строки, то вполне можно использовать FAR. Нажимаем Enter на архиве и извлекаем нужный файл нажатием F5.

    Нет, я понимаю, что с текстовым или графическом редакторе в консольном режиме не особенно поработаешь. Но я считаю, что программа для повседневной работы должна быть User friendly  ровно в такой же степени, сколько и Work friendly (удобная в работе - вольный перевод).
    Work friendly - это не обязательно консольные программы, это - те программы, которые удобны в "употреблении" и не задают глупых и ненужных вопросов. Тем не менее, большинство профессионально работающих на компьютере часто предпочитают именно консольные варианты программ.

    Почему? Поясню на примере. Допустим, ежедневно вам необходимо сжимать пару баз данных (причем не обязательно одних и тех же). Запускаем Database Desktop. Лезем в меню. Service - Compress. Указываем путь к базе и ее имя, подтверждаем в диалогах Ok, Ok. Дожидаемся окончания сжатия, снова лезем в меню. File - Exit.
    А в консольном варианте вполне хватит строки dbs p database. Спрашивается, какой вариант более Work friendly?

    Ну, и на закуску весьма интересный пример User friendly в категории спама.

To:   artreal@newmail.ru
Attn: Marketing Department
From: S.C. SPICUL S.A. - Bucharest
Ref.: Romanian Business Opportunity

Our anti-spamming company policy:
 NEVER BOTHER YOU AGAIN
(Наша анти-спаммерская политика - никогда вам не надоедать)

Хитрая позиция: мы прислали вам спам, но это не спам, мы это точно знаем, и вообще у нас есть анти-спаммерская политика.

This is a world-wide promotion campaign. The selected E-mail addresses
are extracted only FROM THE COMMERCIAL WEBSITES of the targeted markets.
(Это всемирная компания промоутинга. Выбранные адреса E-mail были взяты исключительно с коммерческих Web-сайтов)

Ух ты. Оказывается мой сайт - это коммерческий сайт. Польщен таким вниманием, но может кто-то объяснит мне, почему я с него не получил ни копейки?

Дальше эта компания сообщает, что "хотела  бы выйти на рынок вашей страны со следующими товарами". Что сказать? Спасибо за доставленное удовольствия ;)

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini