ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
17.04.2000

Вадим Артамонов

Праздники, хроники и эксперименты

Забавные апрельские праздники и эксперименты над переводчиком


    18 апреля мы празднуем Международный день памятников и исторических мест. Именно так в оригинале.
    Точнее, празднуем не мы, а памятники и исторические места. Но мы к ним присоединимся. Если в этот день вы увидите памятник со стаканом в руке (некоторые смогут увидеть достаточно забавную фигуру Ильича, когда в левой руке кепка, а в правой - стакан. Кстати, вы знаете, почему Ленин так сильно любил морковный чай? Все очень просто - с морковным чаем хорошо интегрируется самогонка), не падайте в обморок. Это памятники празднуют свой день. Так вот, стаканы отбирать  не нужно. И нехорошо.
    Да, а исторические места? Вот меня, к примеру, Куликовское поле не слишком сильно интересует. Хотя, говорят, это историческое место. А вот мои исторические места почему-то в учебниках истории отсутствуют...

    А 22 апреля мы празднуем День Земли.
    Бух! Да мы праздновали его совсем недавно. Вот и теперь празднуем. Может сделать его ежемесячным?
 

Абсурдные хроники наших законов


    Сидите вы  тихо себе на кухне, заливаете в глоталку очередной галлон кофе и кулек бутербродов, никого не трогаете, даже того голубя, что уселся не ваш подоконник, смотрит на вас, серит и давится слюнями. А тут вваливается провайдер: "Срочно верните нам почту, которую скачали. Потому как есть обстоятельства, указывающие на ее незаконный характер".
 

Message in coming


    Я думаю, каждый читающий эти строки знает о прикольности переводов с английского на русский программами-переводчиками. Почитайте "Гуртовщики мыши" - это яркий пример такого перевода.
    А я пошел дальше.
    Пункт 1. Берем русский текст (я взял отрывок своего).
 

    - Да чтоб вы сдохли со своей траханной идеологией, философией и моралью. Вы думаете, что это мне будет плохо? Черта с два. А вот вас заест совесть! - воскликнул Сократ и выпил чашку цикуты.
    Через минуту его взгляд стал стеклянным. Сократ повалился на пол. Тело стали сотрясать судороги, на губах выступила пена. Еще через минуту все было кончено.
    Горожане, пришедшие посмотреть на самоказнь, стали расходиться. У тела Сократа остались только самые преданные ученики. Похоронить своего учителя - это была их обязанность.
    Вдруг Сократ встал, отряхнул пыль с одежды, достал из штанин платок и вытер рот. Глядя на учеников, ошарашенных только что увиденным воскресением, Сократ сказал:
    - Философ должен жить для философии, а не для государства... Самое главное - вовремя принять противоядие. А дальше в действие вступают актерские способности.
    Дождавшись, пока до учеников дойдет смысл сказанного, Сократ продолжил:
    - Какие у меня планы, спросите вы. А планы таковы: совершу кругосветное путешествие, побазарю с интересными людьми, осмотрю достопримечательности. А дальше? Дальше будет видно.

    И Сократ зашагал на восток.

***

    - Подпиливать лед будете согласно плану,- князь Александр Невский начал раздавать листовки с нарисованной картой подпила льда.
    - Нечего на меня смотреть. Знаю, шапками вы этих чертовых рыцарей можете закидать. Любите же в шапки закладывать камешки килограммов по 16. Но ведь это же варварство! Надо ведь хоть иногда быть цивилизованными людьми. А то и так по всей Европе говорят, что мы варвары. Так что вперед, на подпиливание льда.

    - План сражения таков: приближаетесь к рыцарям, атаковываете и быстро отступаете, заманивая противника в ловушку - на подпиленные участки. А тех, кто всплывет - веслом по моргалке...

    - Надо побеждать не числом, а уменьем,- удовлетворенно заметил князь, оглядывая поле битвы и немногих безнадежно тонущих рыцарей.
    - Надо же, какая гениальная мысль. Еще не раз ее будет повторять в будущем Суворов!
    Князь вытащил из сумки часы с кукушкой, посмотрел на время, автоматически подтянул гирьку и скомандовал:
    - Строиться! На пир опаздываем.

***

    - Все, привал!- скомандовал Суворов,- раздать бойцам водку!
    Сам же покопался в рюкзаке, вынул бутылку водки, расстелил на ближайшем валуне грелку, сел и, крякнув, высадил полбутылки.
    - Что, холодно? Конечно, холодно, но что делать? Да, можно было бы пойти в обход, но тогда водки не хватило бы. Так что наш переход через Альпы - это вопрос стратегии.
    Одобряющее гудение было ему ответом.

    Через пару дней потрепанные морозами и фиговым рельефом местности, русское войско, пребывая в состоянии глубокого похмелья (по приказу Суворова, в этот день водки бойцам не дали), спустилось с гор.

    Сметая с пути все, точно саранча, русские солдаты ворошили все, что ворошится и выжирали все, что пахло спиртным, борясь таким способом против жестокого бодуна (такая тактика впоследствии получила название "выжженной земли"). Напуганные таким нашествием, аборигены быстро убегали от русской орды, захватив с собой только документы.
    - А ведь прав был батяня, говоря "тяжело в ученье, легко в бою",- говорили солдаты и загружали в себя очередной кувшин вина, качественно улучшающий самочувствие.

    А пьяный в какашку Суворов, лежа под столом, размышлял о том, как хорошо быть хорошим стратегом и достойным учеником Александра Невского.
 

Пункт 2. Переводим три раза с русского на  английский и обратно. Можно менять тематику словарей.
Пункт 3. Получаем текст.
Вот что получилось у меня:
 
    - Меня Это будет плохо? Особенность приблизительно два. И Вы заест совесть! - воскликнул Сократ и выпил кубок цикуты.
    В одной минуте это - (его) вид стал стеклянным. Сократ кувыркался вниз на полу(этаже). Орган сталь сотрясать судорога, на Пена губ работала. В одной минуте все было кончено.
    Горожане, кто получают прибыль, чтобы наблюдать самоказнь, начали отсутствовать. С органом Сократа остались только Наиболее посвященный школьники. Хоронить преподавателя - имелась их обязанность.
    Внезапно Сократ поднял, изменился от пыли от одежды, имеет от штанин платок и вытер рот. Посылка управления Школьники, ошарашенных только заметили, воскресением, Сократ сказал:
    - Философ должен жить для философии, вместо для государственного (условия) ... Наиболее важный - вовремя, чтобы принять Противоядие. И дальше в действии, способности актора вступают .
    Ожидание, в то время как школьники будут достигнуты (с) смыслом, сказало, Сократ перешел:
    - Чем во мне планы, спросите  Вами. И планы - те: будет делать  путешествие " вокруг мира ", побазарю с Интересными людьми, я буду исследовать свет. И дальше? Это будет вероятно далее.

    И Сократ вошел в восток.

***

    - Подпиливать ЛЕД будет, соглашается план, - принц Александр Neva начало, чтобы распределить  рекламный лист с Оттянутой картой подпила ЛЕД.
    - Не имеется ничего на мне, чтобы смотреть. Я знаю, с крышечками, Вы можете душ (ливень) эти чертовых рыцарей. Любовь в Крышечки, чтобы включить в заложника камешки кг на 16. Но Вы видите то же самое варварство! Это необходимо, Вы видите хотя иногда быть Цивилизованными людьми. И это и так далее вся Европа варвары говорит, это (с) нами. Так вперед, на Подпиливание ЛЕД.

    - План сражения - те: прибудьте ближе в рыцарей, атаковываете, и быстро отступите, заманивая Противник в западне - на подпиленные участках. И те, кто произойдут - веслом на моргалке ...

    - Необходимо выиграть не номером, и уменьем, - удовлетворен, принц, оглядывая заметил область  борьба и Немногие безнадежно уменьшающиеся рыцари.
    - Какая изобретательная идея является необходимой. Однако времени ее  будет повторено в будущем Суворов!
    Принц выдвинул от мешка часы с кукушкой, смотрел на время, автоматически сжал гирьку и Скомандовал:
    - Быть под строительством! Для банкета мы - поздно.

***

    - Все, привал! - скомандовал Суворов, - чтобы распределить (ассигнуют) бойцам водку!
    Роющийся в рюкзаке, забрал цилиндр от водки, был распределен  на самом близком валуне грелку, деревнях и, Крякнув, установил (помещенную) половину - цилиндр.
    - Что, ли это является ли холодным? Конечно, холодно, но что делать ? Да, водка была бы возможна (вероятна), чтобы идти вокруг, но тогда Не удовлетворил бы. Так наш переход через Высшие части - вопрос стратегии.
    Одобрение гудение было к этому  ответ.

    В паре дней потертые морозы и фиговым помощь (упрощение) области, Российская армия, остающаяся в Статус - является глубоко похмелья (на заказе Суворова(порядке) , в этот день водки бойцам не дал), был понижен с Горы.

    Уничтожая с путем все, имеет точные саранчу, Российские солдаты ворошили все, это ворошится и выжирали все, это Пахло алкогольными спиртными напитками алкоголя(настроения), борясь таким способом против серьезного бодуна (такая тактика впоследствии Получил название(имя) " выжженной основания "). Испуганный такое вторжение, аборигены быстро уехало от Российский орды, схватив со собой только документы.
    - И Вы видите, был правый батяня, говоря " это тяжело в ученье, это просто в борьбе ", - солдаты говорили и загрузили сам по себе Следующее повреждение(ущерб) кувшина, качественно улучшающего государственное (условие) здоровья.

    И напивался какашку Суворов, помещая (налагающий) под отраженным столом также, быть хороший стратегом И достойный школьник Александра Neva.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >