ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a150300.html

Всемирный день прав Web-путешественника

    Не верите? А зря. На самом деле это так.

    Формально "праздник" называется так: "Всемирный день прав потребителя". Что? Вы сомневаетесь, что Web-путешественник (далее - Веб-серфер) - это потребитель?
    Так вот, потребитель не только тот, кто что-то покупает, но и тот, кто потребляет какие-либо услуги. Это действительно так, хотя сильно напоминает фразу "Кролик - это не только два-три килограмма мяса, но и ценный мех".
    Человек, ползающий в Интернете, потребляет услуги Интернета. Так что этот день вполне можно назвать "Всемирным днем прав Web-путешественника".

Что конкретно потребляет Веб-серфер
    Веб-серфер потребляет услуги двух сортов. Первое - это услуги связи, предоставляемые провайдером и телефонной станцией. Второе - это информационные услуги, предоставляемые сайтом.

В чем нарушаются права Веб-серфера
    Провайдер изо всех сил пытается ограничить траффик (т.е. скорость на линии), стремится уменьшить время пребывания Веб-серфера в сети, периодически отключая свой модем и имитируя занятость других линий. И при всем этом выставляет фантастические счета, скрытно от вас изменяя статистику, а потом жалуясь на несовершенство ее подсчета, предоставлении вам услуг, о которых вы даже не слыхали и в которых не нуждаетесь. Кроме того, провайдер накидывает пару баксов на "модернизацию оборудования". В качестве оборудования выступает дежурный оператор, "модернизирующий" себя спиртом.
    К провайдеру присоединяется и телефонная станция, устраивающая постановку помех на линии, в результате которой модем скидывает скорость с 33600 до 2400. А потом требует поминутной оплаты.

    Чем может нарушить права Веб-серфера сайт? Например, мелким шрифтом, приводящим к утомляемости (вплоть до отключки), косоглазию и развитию дальтонизма. От обилия цветов или определенных их сочетаний возможно наступление трясучки. Обилие анимированных рисунков и визуальных эффектов может привести к синхронному подергиванию вплоть до 25 раз в секунду.
    Кроме того, ваши права нарушаются сайтами, перегруженными графикой (а вы ее не заказывали). Во-первых, ждать долго (после долгого сидения может наступить нестояк в ногах). Во-вторых - за время, проведенное в Интернете надо платить. Иначе говоря, разработчик сайта тратит ваши деньги.

Восстановление прав Веб-серфера
    К провайдеру можно и нужно применять различные методы воздействия с целью восстановления справедливости. Методы варьируются от вежливого, но настойчивого уговаривания провайдера улучшить качество обслуживания до обещания (в случае отказа) тотального взлома всех компьютеров провайдера (включая те, которые даже не подключены к Интернету) с последующим выездом "бригады" на "разборки" (бригада - это плод вашего воображения, но провайдер-то об этом не знает). Главное - не переборщить. Если переборщите - в лучшем случае вас просто отключат, в худшем - ...
    И не надо верить провайдеру, когда тот говорит, что произошло замыкание на линии. Замыкание произошло на компьютере провайдера, а не на оптоволоконной линии.
    Если у вас в городе несколько провайдеров - уйдите к лучшему, т.е. к тому, кто обеспечивает лучшее соотношение мег/бакс.

    Если вам не нравится сайт или от его просмотра у вас некоторым образом ощущается упадок здоровья, основной метод защиты своих прав такой. Пишете письмо Веб-мастеру этого сайта, в котором высказываете все, что думаете о его сайте. Адрес эл. почты веб-мастера обычно находится внизу страницы (а иногда - наверху или в других местах). Не нравится дизайн - пишите Веб-дизайнеру (адрес ищется там же). Если дизайн разрабатывала дизайн-студия, то можете написать ей, что вы думаете о студии вообще и этом сайте в частности. Не нравится и то и другое - отправляйте письмо на два адреса. Только подумайте, может это не нравится только вам?
    Предыдущий метод не помогает? Тогда пишите во все конференции, какие сможете найти. Только приготовьтесь убегать.


Web-путешественники всех стран - объединяйтесь!

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini