ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
14.08.2000

Вадим Артамонов

Августовские хроники

Месяц, когда квасят слоны

Праздник - как синица. Выпустишь из бутылки - и уже не поймаешь

    Давайте посмотрим, какие потрясающие праздники ожидают нас в августе.
    6 августа - Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия и День железнодорожника. А я-то ломал мозги, пытаясь понять, кто же наиболее ярый борец против ядерного оружия. Вот! Теперь все стало ясно - самые активные борцы за запрещение атомных бомб и прочих аксессуаров - это железнодорожники.
    Вы когда-нибудь пробовали разгибать загнувшиеся рельсы после атомного взрыва? Попробуйте - и поймете, почему именно железнодорожники - активные борцы.

    7 августа - День шпионки. Да, да, именно так. Именно в этот день в 1876 году родилась Мата Хари, самая известная и самая очаровательная шпионка. Ох, наделала она делов... Да таких делов, что стала легендой еще при жизни. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...". А еще говорят, что шпионаж - не женское дело...

    9 августа - Всемирный день народов мира. Вот праздник так праздник. Причем, что именно празднуем, никто до сих пор понять не может. Зато народы мира в этот день квасят по полной выкладке. Назвали бы лучше "День всемирного алкоголика". Кстати, вы в курсе, что слоны (да и другие обитатели джунглей) тоже квасят? И как раз в августе, когда созревают соответствующие плоды. Знаете, как после такой пьянки выглядят джунгли? Как после дебоша и разврата. А ученые почему-то не могут понять, откуда появляются мутанты...
    Поэтому, в целях безопасности, в это время выгуливать в джунглях собачку не рекомендуется.
    Впрочем, это хорошее время для любителей экстремального отдыха.
    Незабываемые ощущения можно получить, когда на ваш автомобиль совершенно случайно упадет слон, только что "поправивший" свое здоровье. Вся фишка не в том, как именно помнется автомобиль, а в том, сколько суток потребуется, чтобы из него вылезти.
    Не менее интересные впечатления можно получить, когда к вам на шею свалится окосевшая обезьяна с недоеденным бананом и полезет целоваться.
    Однако, для  любителей эстетического наслаждения  доступно созерцание косяка слонов, разбросанных то там, то сям.

    12 августа 1681 года родился Витус Беринг. Тот самый мореплаватель, который открыл пролив и, пребывая в растроганных чувствах , назвал этот пролив своим именем. Просто ничего подходящего после отмечания Всемирного дня народов мира ему в голову не пришло.
    Но самое интересное - в честь Беринга 12 августа мы празднуем День физкультурника.

    15 августа 1769 года родился Наполеон. Французы (да и остальные) в этот день празднуют День Императора. По той причине, что французы надолго запомнили Наполеона из-за того, с какой скоростью французские войска колбасились по всей Европе.
   22 августа - День Государственного Флага Российской Федерации. В скором времени ожидаются дополнительные праздники: День Государственного Гимна, День Государственной Думы, День Государственного Герба и День Кремля. Патриоты мы или куда?

    24 августа - Грозный день. В этот день в 1530 году родился Иван Грозный. Исконно русский праздник (можно сказать - День Царя), так как остальные празднуют День Императора (см. выше). В истории Иван Грозный запомнился как по-настоящему крутой царь на Руси. Вот только грозно зыркнет, как виновные сразу начинаются признаваться в содеянном и требовать для себя высшей меры наказания.

    27 августа - День российского кино и День шахтера. С чего бы такие совпадения? А, понял! Первое российское кино снималось шахтерами и в шахтах. Вы представляете, сколько понадобилось сил, чтобы втащить броненосец "Потемкин" в шахту? А вытащить обратно?
    По другой версии, только в России было особое киношное направление специально для шахтеров. После того как шахтеры смотрели такие фильмы, у них повышалась производительность труда, и они давали больше стране угля.
    Есть еще третья, четвертая и т.д. версии, но мы, по непонятной причине ограничимся только первыми двумя. Хотя, шестая версия гласит, что именно шахтеры любят российское кино.
    Поздравляю всех киношников: режиссеров, актеров и всех остальных, кто принимает участие в создании кино! Больше фильмов, хороших и разных!

    На закуску:

    Беседуют два червяка.
    - Ты что такой расстроенный?
    - Да опять на рыбалку не взяли...

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >