ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
13.11.2000

Вадим Артамонов

Ноябрьские хроники

Месяц, когда родился Ломоносов и сделал незабываемый подарок алкоголикам, а слоны приветствуют друг друга до упора

Последним романтикам, как исчезающему виду посвящается...

    Нус, пройдемся по ноябрьским праздникам.
    1 ноября - День Шахматистов. Именно в этот день умудрился родиться Александр Алехин. Крутой шахматист, имя которого будет идти транспарантом в наше будущее. Да, тогда не было навернутых шахматных компьютеров, но ведь правильной шахматной мысли не нужны эти компьютеры.
    5 ноября - родился С. Рерих, чьи картины (и тексты) надо смотреть как минимум на ночь. Мало того, именно в этот день родился Кузьма Петров-Водкин, нарисовавший за свою жизнь не один шедевр.
    7 ноября. Ну, об этом грандиозном событии я уже писал.
    9 ноября - Всемирный день качества. Какого качества и чьего качества? Ребенок со знаком качества на лбу - это хорошо? Или серебряная гравировка лучше? Или разговор исключительно о гайках? И гайковом качестве...
    10 ноября - Всемирный день молодежи; День милиции. Что-то странно своевременно в День молодежи родилась наша милиция. Но это еще ничего, так как в этот день родился Михаил Калашников, тот самый, который взял и зафигачил автомат Калашникова.
    11 ноября - Писательский день. В этот день родились: в 1821г. - Федор Достоевский, писатель; в 1922г. - Курт Воннегут, писатель; в 1928г. - Анатолий Безуглов, писатель. Если бы в этот день родился и я, то стал бы знаменитым писателем, которого замечали бы даже из-за угла.
    13 ноября - Международный  день слепых. В этот день слепые собираются вместе и квасят, отмечая этот день. Вместе с ними квасят белые тросточки и собаки-поводыри. Причем собака, поквасив, и оставшись на четырех ногах, способна завести слепого хозяина к черту на кулички или на гору, с которой свистит рак.
    Белые тросточки наквасившие слепые, естественно, забывают, поэтому очень часто можно встретить укушевшегося слепого, размахивающего дубиной по сторонам. А наутро жители города могут наблюдать "снесенные бурей деревья".
    14 ноября - Всемирный день  борьбы против  диабета; 1851г. - прошел первый поезд между Санкт-Петербургом и Москвой. Интересная аналогия, не правда ли? Вот прошел первый поезд в Москву, так давайте все дружно отмечать борьбу против диабета, причем в международном масштабе. Вот он русский поездатый (от слова "поезд") шовинизм.
    16 ноября - день морской  пехоты;  Международный день отказа от  курения. Все в природе взаимосвязано - с курением борются специальные подразделения морской пехоты. "Эй, кто это там курит? Иванов! Выбить пулей сигарету! Иванов, я просил выбить сигарету, а не мозги. Ну да ладно, главное - он уже не курит".
    17 ноября - Международный  день студентов. Ну, в этот день и так беспокойные студенты переходят в совсем разнузданную фазу. Если вы не студент, то в этот день на улице лучше не появляться.
    18 ноября - родился Эльдар Рязанов,  режиссер. Хорошие фильмы снимает.
    19 ноября - ну тут просто вавилон праздников. День ракетных войск и артиллерии; день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И для комплекта - родился в 1711г.  Михаил Ломоносов.
    А вы еще спрашиваете, что объединяет ракетные войска и сельское хозяйство... Понятно что - сенокосилка с вертикальным взлетом и тракторы, оборудованные  противосурковыми ракетами - 100% гарантии - сносит сразу половину холма, вместе с сурком (костей уже не найти).
    Теперь о Ломоносове. Как известно, именно Ломоносов разработал и отладил технологию получения водки из всякого разного сырья. Я так понимаю, что в те времена алкоголь был доступен в двух видах - в виде вина и в виде спирта. Как простого русского мужика и, одновременно, ученого, Ломоносова такая ситуация совершенно не устраивала. Поэтому Ломоносов провел (на себе, между прочим) кучу экспериментов, в результате чего и выяснил, как правильно и по-русски делать водку.
    20 ноября - 1480г. - конец татаро-монгольского ига на Руси. Да, не поняли татаро-монголы русского духа, поэтому заплакали, развернулись и ушли (и иго с собой прихватили)
    21 ноября - Всемирный день приветствий. В этот день все занимаются только тем, что приветствуют друг друга. До упора. В этот день в джунглях переполох - вы представляете, как оглушительно трубят слоны, приветствуя каждого встречного слона. Аж обезьяны с деревьев падают.
    22 ноября - в 1801 году  родился Владимир Даль. Словарь по Далю читали? На ночь очень хорошо помогает.
    24 ноября - в 1730 году родился Александр Суворов. Развлекался Суворов тем, что водил солдат через Альпы (см. Альтернативу).
    26 ноября - в 1894 году родился Норберт Винер,  основоположник кибернетики, этой проклятой лженауки
    28 ноября - еще один писательский день, когда родились: 1880г. - Александр Блок, поэт; 1881г. - Стефан Цвейг, писатель; 1915г. - Константин Симонов, писатель
    30 ноября в 1835 году родился Марк Твен. Тот самый, который написал "Тома Сойера" и большую кучу не менее интересных вещей.

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >