ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a090800.html

Пингуем E-mail

    Предыдущий Toweek (неожиданно для меня) дал достаточно интересный резонанс. Кто-то ругал за издевательство над Виндой, кто-то, впечатлившись, начинал сносить иконы с рабочего стола.

    Дорогие мои, ну нельзя же так серьезно воспринимать мои тексты. Сайт-то особой серьезностью не отличается. Специально на первую страницу дисклаймер поставил.
    Так что попробую на примере одного письма разобрать "политику партии и правительства". Естественно, своей.

From: "Максим Шкель"
Subject: Признаки настоящего профессионала и трепача
1. Настоящий профессионал не "звенит яйцами" и не "меряется членами" - он работает.
2. Профессионал не пьёт на работе - он делает это во время отдыха.
3. Профессионал редко играет в игрушки - ему надо делать дело.
4. Профессионал пользуется любыми инструментами, которые ему нужны, а не застревает на каком-то наборе.
5. Не пишет страницы во Front Page, потом отпиливая тег "Generator". Если ты не можешь написать страницу руками и не знаешь тегов, то ты и есть ламер. Не умеешь - не берись.
6. Собирает ярлыки в программные группы (если они есть в его меню "Пуск") не по названию фирмы-изготовителя, а по назначению.
7. Сразу делает виндам постоянный своп (память*2) и дальше не волнуется об его размере и получает большее быстродействие.
8. Не извращается с кнопочками и рюшечками.
9. Чаще работает на Маке (если он издатель) или на Сане (если серьёзный программист или администратор сети)
10. Не поучает других.
11. Не впадает в бешенство - это удел собак и других четвероногих
12. Не советует ставить всем NT - если уж подкручиваться, то на Unix.
13. Не выдает общеизвестные умные мысли по созданию сайтов за свои.

    Итак, по пунктам:
1. (недовольно так бурча) А я что делаю? Работаю. Нет, вру - я же сейчас в отпуске. Сайтом и прочими делами занимаюсь. А учить - это неблагодарное дело. Я уже плюнул объяснять местным ламерам, как с одного клиентского места переписать кусок базы данных на другое клиентское место (СУБД не работает в клиент-серверном варианте), поэтому просто написал несколько скриптов.
    Так что я буду долго смеяться, если мои тексты будут расценивать как откровения гуру-профессионала.
2. (радостно) Квасит и еще как! Только не виски, а кофе.  А вечерком можно пиво задегустировать.
3. (мучительно трескаясь в стенку). Ну не хватает у меня времени на красочные игры. А когда одно (время) все же появляется, то принимаюсь за F-19 или Compact Tetris (вот такие у меня консервативные вкусы)
4. Фигушки. Лучше день потерять, но за 5 минут... Я буду пользоваться не любой, а удобной для меня программой (или свою накорябаю).
5. Тут я не совсем понял. Наверное это из-за строки <meta name="Generator" content="Leonardo TopExpress"> в HTML-коде странички. Я не сумасшедший вставлять ручками такие теги. Просто есть такая программа - TopExpress, занимается пост-обработкой HTML-кода (только не спрашивайте меня, где эту программу взять - я не download-сервер). А в Фронтпейдже я не пишу страниц. И не потому, что он дает идиотский код, а потому, что он этот код не дает мне исправить. Но начинающим Фронтпейдж рекомендовать буду. Из-за его идотской простоты.
6. Хе-хе, а у меня и так и так. Каждый делает как ему удобнее. Можно вообще выкинуть все пункты из "Программы" и использовать для этого, скажем, Run Assistant.
7. Не сделать постоянный своп - это странно. Если его не сделать, за последствия Винда не отвечает. Особенно, если запустить несколько программ.
8. Надпись "Пуск" я считаю более уместной в трамвае, а не на компьютере перед моими глазами.
9. Давно просил дать мне на рабочее место Alpha. Но меня постоянно обламывают. "А юзерам нам тоже Альфу ставить?- злобно попрекают меня.- А Интел с Виндой куда засунуть прикажете?".
10. См. пункт 1.
11. За время моей работы не пострадал ни один ламер...
12. (тоскливо глядя в окно)  "Дорогие юзера! Я себе поставил Unix, поэтому со своей Виндой разбирайтесь сами!". Не поймут ведь... А руководство, как это принято в России, по-прежнему будет требовать объяснять каждому отдельному юзеру тонкости форматирования текста и рисунков в Ворде (и им пофиг, что я Вордом не пользуюсь по причине ненадобности). Кстати, в служебные обязанности одного знакомого сисадмина входит обслуживание сотовых телефонов и мини-АТС на 30 номеров. Зато он, видимо в качестве мести, наговаривает по сотовику столько, сколько все остальные вместе взятые, а потом целый месяц выясняет "кто это у нас не положил трубку?"
13. Общеизвестные умные мысли кончились. Да и полемикой заниматься лень. Все равно ведь каждый останется стоять на своем (мнении)...

    Кстати, мне очень интересно, сколько человек пытались скормить "Фото" кнопочки программе EppieDesktop?
Для остальных сообщаю, что рисуночек делается в обычном графическом редакторе. После чего подсовываем этот рисуночек EppieDesktop.

    Ну да ладно. Вот чего я откопал на одной конференции (в оригинале, кстати, лексика не слишком нормативная, так что текст дается в моей литературной обработке):
 
Вопрос: А почему взломали мой почтовый ящик на mail.ru?
Ответ: А вы не пробовали не запускать трояны?

    ... Ну прям как дети малые. Мне эти трояны штабелями приходят. Типа "демоверсии игр". А троян, надо понимать, в нагрузку (потому как бесплатный сыр по майлу не приходит).
    Дальше я развлекаюсь так: запускаю DrWeb, откусываю троян. То что осталось - сплавляю пользователям. Все довольны - я, DrWeb и пользователи. Не доволен только тот, кто выслал мне троян. Вот если будут оставлять правильный обратный адрес - троян могу вернуть (мне чужого хлама не нужно).

    На закуску - анекдот не в тему. Точнее - на тему сленга.

Беседуют два таракана.
- Сидора помнишь?
- Помню.
- Вот, этот ламер вовремя не надел противодихлофосный файрвол, так ему все мозги отформатировали.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini