ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a080600.html

Технология информации (2)


    Для начала - небольшое дополнение к предыдущей части.
    Те, кто пользуют Internet Explorer, могут прыгать от радости. iAgent добавляет в него свою кнопочку, при нажатии на которую включается панель с новостями. Хороший иерархический список, смахивающий на структуру каталогов диска. Удобно. (За эту подсказку спасибо Сергею Быкову из отдела технологического программирования "IT InfoArt Stars").

    А вот почему такие вещи проходят с Internet Explorer и не проходят с Netscape Communicator? Сейчас разберем. Дело в том, что IE как бы собран из кубиков на манер конструктора "Лего". Этим обстоятельством и пользуются многочисленные программы, "паразитируя" на его модулях. В то же время, к Netscape таким манером не подлезть. Что, кстати, сильно мешает вирусам. В то время, когда Outlook`у отрывает башню, Netscape глубоко наплевать на все вирусные вставки и скрипты.

    Теперь вернемся к информации и ее технологии.

    Что делает обычный пользователь, которому захотелось почитать информацию? Правильно - запускает браузер и лезет на сайт, где эта информация выложена. Или получает ее по электронной почте (по подписке).

    Ну и что? А вот что.
    Возьмем некий сервер www.faun.ru. Пусть он обновляется ежедневно с 6 до 9 утра. В таком случае вы можете днем, в любое время, посмотреть его страничку и узнать, что нового.

    А если он обновляется по другому графику? Тогда все становится гораздо интереснее...
а) Сайт обновляется пару раз в неделю без определенного графика (т.е. нерегулярно). И чего мы обычно делаем? Залезаем каждый день и смотрим, не появилось ли, случаем, чего-нибудь нового. Другой путь - подписка на рассылку новостей этого сайта.
б) Сайт обновляется несколько раз в сутки (лента новостей). Что делать? Держать загруженным браузер и периодически нажимать на Reload в надежде, что сайт обновился. Эдакая игра "Угадай мелодию с пары релоадов".  А другими делами когда заниматься? Ежели проклятый браузер кучу памяти жрет (да еще и Яву запустит, плюс не выгрузит парочку уде загруженных плагинов)?

    Понятно, что информация тогда имеет значение, когда она свежая.
    А чтобы иметь свежую информацию, ее необходимо получать. Пытались для этого использовать "каналы", но они не прижились, и не в последнюю очередь из-за объема пожираемой памяти.
    Золотое правило - грузить модуль только тогда, когда он нужен и используется.

    Что же делать? Использовать агента по информации.
    Агент по информации - это программа, постоянно висящая в памяти и периодически опрашивающая сервера на предмет "а не появилось ли что-то новенькое?". Браузер и прочие программы ей не нужны, поэтому она занимает мало места.

    Вообще, что хочется от агента по информации?

    Плюс к этому - возможность подключения к нескольким выбранным серверам (несколько новостных серверов, различные почтовые ящики...). Не ставить же мне на компьютер несколько агентов?!!

    Итак, появилось на сервере что-то новенькое. Тут агент пищит и вопрошает: "Вася, тут поступила почта и пару новостей. Смотреть будем?". Заодно сообщает их заголовки. Если Вася скажет "да", то запускаются соответствующие программы для работы с этой информацией.

    Размечтался, однако. А пока смотрим за развитием iAgent (пару дней назад вышла новая версия).

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini