ArtReal logo
На грани иронии
 

<! doctype content //public >
<! xref location=/Toweek/2000 >

 
04.09.2000

Вадим Артамонов

Сентябрь в зеркале праздников

С чего начинается сентябрь?


    С чего начинается сентябрь, знает каждый школьник. 1 сентября - День знаний. Вообще-то День знаний распадается на две части. Первая - Всемирный день мира (ну надо же придумать такое название :), где школьникам долго и упорно объясняют, что такое "мир во всем мире" и с чем его едят. Учителя треплятся во все горло (тренируются перед началом учебного сезона и восстанавливают постановку голоса), школьники слушают, причем и тем и другим на содержание глубоко наплевать.
    Наконец и тем и другим это надоедает, и все мирно расходятся. Тут начинается вторая часть. А именно - прием алкоголесодержащих препаратов внутрь, сопровождая это дело песнями и плясками. Таким образом происходит торжественная встреча сентября, осени, Дня знаний и всего прочего, до чего только можно додуматься.
    Под конец дня и учителя и учащиеся частенько попадаются в кустах в горизонтальном состоянии.
    Могу признаться, что когда я учился в институте, то у нас была еще и третья часть. Вся группа собиралась в каком-то месте, все дружно делились впечатлениями о бурно проведенном лете и в ночь с 31-го на 1-е устраивали небольшой сабантуй в честь открытия осеннего сезона охоты на знания.

    8 сентября - Международный день солидарности журналистов. Журналисты дружно братаются и квасят на брудершафт. Журналисты из конкурирующих изданий ходят друг к другу в гости, солидаризуются и дарят сувениры.
    Кроме того, 8 сентября - Международный день распространения грамотности. Почесав репу, можно сказать, что, судя по такому совпадению, именно журналисты занимаются распространением знаний. Некоторые, правда, почему-то утверждают, что это официальное название Дня учителя.

    9 сентября - Всемирный день красоты. Как известно, красота - это средство спасения мира. Вывод: 9 сентября мы празднуем День спасения мира.
    С другой стороны, этот праздник - это дискриминация всех некрасивых. Только вот кто признается, что он некрасивый? Таким образом корректность соблюдена.

    15 сентября - Детективный день. В этот день в 1890 году родилась Агата Кристи, "Королева детектива". Милая на первый взгляд старушка, но кровожадности ей не занимать. Впрочем, и писучести тоже.

    16 сентября - Международный день охраны озонового слоя. Интересно, а как же его охраняют? И как охранять то, что нельзя пощупать, и, соответственно, нельзя выставить часового?
    Я навел некоторые справки, и вот что выяснил. Озоновый слой охраняют, физически уничтожая холодильники и дезодоранты с фреоном. Потому как они тут - рядом, а озоновый слой там - далеко.
    Кроме того, в 1956 году в этот день родился Дэвид Копперфильд. Тот самый. Боец невидимого фронта с магией. Борется так, что пропадают вагоны, башни и прочее. Квалификация наших прапрощиков хуже.

    17 сентября - День работников леса. Это кто такие - "работники леса"? Лесники? А что они делают? Ходят по лесу и живут в лесу. Так ведь и медведи делают тоже самое. Можно ли считать медведя работником леса? Философия, однако.

    24 сентября - День машиностроителя и Международный день глухонемых. С чего бы такое совпадение? Судя по всему,  этот день машиностроители празднуют так, что дискомфорт не испывают только глухонемые.
    Версия о том, что машиностроители - это и есть глухонемые, не проходит большинством голосов.

    28 сентября - Всемирный день моря. Вообще-то мы уже праздновали 22 марта День воды. А тут нам предлагают отпразновать вновь, но под другим контекстом. Ну ничего, мы люди простые, нам только дай праздник, а уж мы его отпразднуем.

    30 сентября 1891 года родился Отто Шмидт. Тот самый лейтенант Шмидт, детей которого после 1917 года по скромным подсчетам было не меньше тысячи.

    Полный список праздников - здесь.

    Удивляюсь дизайнерам упаковок. Вот посмотрите:

    Уж очень интересная у орла поза. Полусидячая. А что в такой позе делают? Правильно, какают.

    С той же упаковки:

    Обратите внимание на фразу Добавить 170 мл горячей воды и размешать. Вы никогда не пробовали налить из чайника 170 мл воды? Я вот попробовал. Ни фига не получается. То недолив, то перелив. К тому же 170 мл - это 0.85 кружки. Вы-то хоть представляете себе сколько это?

На печать  

<! xref location=/Toweek/2000 >
<! doctype links //site-relative >