ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a030700.html

Дикий Web

    Вот уж не думал писать Web-обзор (точнее думаю написать небольшую серию необычных Web-обзоров, но это будет позже). Но попадаются весьма оригинальные сайты, на которых увидишь такое...

    К делу, поручик, к делу! Итак представляю сайт http://shevcenco.bizland.com/. Называется он так - "Научись сам!". И, кстати, не про рукоблудие. Вот смотрите:

    Ну, а про что он? Читаем назначение сайта:

    Понятно, что основной контент сайта - это документация. Я взял и скачал себе руководство по FrontPage. Ностальгия, видать, замучила. Я ведь с него и начинал. Так вот, посмотрел я это руководство. Для тех, кто начинает - это вполне приличное руководство. И написанное нормальным языком.
    Остальные руководства, как я понимаю, не хуже. Рекомендую.

    А вот теперь посмотрим на то, ради чего я и затеял этот обзорчик.
    Во-первых, подсчитаем количество счетчиков. Я насчитал семь. Интересно как-то стало, а зачем столько? Но хорошо, что 7, а не 14 или 28. Зато как красиво они оживляют страничку...
    Во-вторых, там есть очень интересное меню - то, что по центру. В натуральный размер:

    Это меню - для паризан. Потому что остальные смотрят на основное меню, которое слева и справа.
    Сползаем-ка мы в советы начинающим web-мастерам. Не догадаетесь, что там. Собственно, советов web-мастерам там только три, а остальное - "как заработать в сети, насилуя Spedia и прочих спонсоров". А я-то думал, что web-мастер - это тот, кто делает HTML-странички. Но, как оказалось, настоящий web-мастер должен уметь мучить Spedia. Ау-а-у!
    Ну, о Spedia я уже писал, так что посмотрим на собственно советы Web-мастеру.
 
HTML-документ (страничка) - документ, написанный на языке разметки гипертекста (HTML). Заключается между флагами <HTML> и </HTML>.

    О! А я-то думал, что это теги. А оказалось - флаги. Будем знать. Теперь достаточно известная поговорка будет звучать так: "Тег тебе в руки и HTML на шею".
 
Web-сайт, Web-сервер - цепочка логически связанных документов, написанных на языке HTML.

    А ну-ка попробуйте написать документ на "языке HTML", то есть используя только теги. Получилось? А, вот то-то и оно...
    Ладно, ладно, не буду придираться к словам. Но Web-сервер - это программа, стоящая на сервере, но никак не страницы. А Web-сайт - это не мешанина из связанных друг с другом документов, а (в простейшем случае) иерархический структурированный набор взаимосвязанных страниц.

    Засмотрим другой совет.
 
Я постоянно слышу, как начинающие дизайнеры жалуются что, когда им нужно совместить какую-то картинку и фон, то в разных браузерах выглядет по разному. Многие говорят, что выхода нет. Я тоже так думал и постоянно создавал javascript, который бы выбирал, какой Background использовать для разных броузеров. 

Я нашёл выход и теперь не понимаю, как я раньше не догодался!

    Знаете, что нам предлагают использовать для выравнивания графики и текста? Фреймы!
    Здесь я упал со стула от неожиданности. Это же революция во всем Web`е!! Все дружно делать страницы, набитые фреймами! Ау-а-у!
 

    Интересный оказался сайт. Всего не расскажешь и не покажешь. Тут и неплохие руководства, и тексты, над которыми можно поприкалываться. Единство и борьба противоположностей. Учитесь и развлекайтесь!

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini