ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a030500.html

Неделя СМИ


   Поздравляю всех с прошедшими праздниками! (если можно поздравлять с наступающими, то почему бы не поздравить с прошедшими?)

   Всю эту неделю свои праздники справляют средства массовой информации. Так сказать, неделя СМИ. Судите сами:

   3 мая - Всемирный день свободы печати . В этот день СМИ может публиковать такие опусы, за который в другой день всех журналистов и редакцию могли бы переместить по другую сторону колючей проволоки. А вот в этот день - ну никак. Свобода все-таки.
   Вот и происходит разгул страстей и появление шедевров.
   4 мая праздника нет, так как все сидят на измене. А вдруг вчера переборщили, со свободой-то.
   5 мая - День печати . Совершенно логично - если вчера не посадили, то сегодня это можно отпраздновать.

   Мало того, 5 мая - День Европы . Вот тут, признаться, я не въехал. Чего мы, собственно, собрались праздновать? Ну, отпраздновали мы День Европы. Дальше отпразднуем День Антарктиды. А когда закончатся континенты, перейдем на острова. Правда, островов так много, что дней в году не хватит.
   Есть такая гипотеза: 5 мая родился Карл Маркс, тот самый, что выпустил призрак коммунизма побродить по Европе (и который бродит до сих пор). Так что праздник правильно называть День призрака Европы .

   Завершает неделю СМИ 7 мая - День Радио . И правильно, какое же СМИ без радио? Если газету нужно потрудиться почитать, буквочки поразбирать, то по радио все это зачтут вслух. Удобно ведь?
   Тем более, что это особенно удобно для тех новых русских, которые стали новыми русскими с первого класса.

   Странно, правда, что в списке праздников на эту неделю нет  Дня телевидения . Или просто он не успел устаканиться на эту неделю?

   Как говориться, в семье не без сюрприза. Угораздило же 6 мая, в разгар недели СМИ, родиться Зигмунду Фрейду (тому самому).
   Еще с детства Фрейда поразило то, что он родился в День Святого Георгия Победоносца. Ну а его копье (мальчишки ведь играют в войну) запало в душу на всю жизнь.
   Зигмунд вырос и разработал психоанализ. В основу фрейдовского психоанализа легло то самое копье, как символ сами-знаете-чего, ставшего базисом и надстройкой его теории.
   Фрейд не учел только одного: Георгий Победоносец вовсе не устраивает змею скотобойню, а просто наносит серийный номер в виде татуировки.
 

Нда...


    Любят у нас в России писать на этикетках такое, что лучше даже не читать. Вот, к примеру, возьмем этикетку от лимонада. И что мы там видим?

    Обратите внимание на фразу "натуральные и идентичные натуральным...". У меня нет под рукой словаря (так бы процитировал), но слово идентичные обычно понимается как точно такие же. Иначе говоря, нам подсовывают синтетику и говорят, что это то же самое, что и натуральное.
    Если вы видите два лотка с этикетками "натуральное мясо" и "мясо, идентичное натуральному", то я заранее могу угадать ваш выбор.

    Еще с той же этикетки.

    Незнакомый мне термин Пищевая ценность. Что это вообще за такое и в чем она измеряется? Поспрашивал у некоторых. Подумали они и ничего хорошего не придумали (хотя гипотезы были интересными).
    Так вот, фраза  "Пищевая ценность: не содержит углеводов" (вот сволочи, обделили) у меня ассоциируется как "Пищевая ценность - дерьмо".

    Вывод: не ленитесь читать этикетки. Иной раз это спасет вашу жизнь.

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini