ArtReal: На грани иронии

Адрес странички на сайте: http://artreal.pp.ru/toweek/2000/a021000.html

ПРОсто 602-й


    Нужен ли мне Ворд? Не, не нужен, так как я в основном сейчас работаю с HTML-документами (а служебные документы пишу в html-редакторе). Я даже снес у себя на компе этот самый безмерно ожиревший Ворд. Но штука в том, что постоянно попадаются Вордовские документы. Чем бы их, так сказать, несколько подредактировать? Тут я вспомнил про 602-й Офис, и залез на ихний сайт. И правильно сделал, так как там сейчас происходит раздача слонов и мух... в смысле,  Офисов и примочек к ним.
    Итак, что такое 602-й Офис? Вполне полноценный офисный пакет. Самое интересное, что загружаю я 14 мегов, ставлю на комп, после чего в развернутом состоянии он весит все те же 14 мегов* (это вам не микрософтовский офисный пакет, которому для функционирования требуется половина винчестера).
    В состав 602-го офисного пакета (вообще-то правильное название 602 Pro PC Suite) входит:
- фоторедактор
- текстовый редактор
- редактор электронных таблиц

    Начнем с редактора электронных таблиц. Я электронными таблицами не пользуюсь, но просмотреть иногда надо. В качестве теста я загрузил тарифный план своего провайдера (на котором у меня висит служебная почта).

    Как видно из скриншота, 602-е таблицы вполне нормально поддерживают микрософтовский формат XLS. Обратите, кстати внимание вот на это:

    Ну очень такая строка ввода напоминает микрософтовский Excel.

    Ладно, теперь перейдем к фоторедактору.
    Вот тут есть весьма интересная штука, от которой я плакал от радости. Когда мы нажимаем кнопочку Open, то можно просмотреть в этом же диалоге сами изображения. Вот, смотрите сами -

    Кстати, пользуясь иконками сверху, можно взять рисунок не только с диска, то и из цифрового фотоаппарата или сканера. А у кого этих делов нет - то прямо стянуть с любого интернетовского сервера.
    Ну, а дальше фоторедактор позволяет поизвращаться на фотографией и рисунком. По точкам редактировать, понятное дело не дадут, но вот в целом... простор для фантазии. Вот кнопочки фоторедактора, смотрите и оценивайте:

    А теперь самое главное - текстовый редактор.
    Начинается, как всегда, с открытия файла. Вот что мы видим в диалоге:

    Как мы видим, для некоторых документов даже показывается их начало. Кстати, обратите внимание на то, какие форматы поддерживаются и на то, что можно явно указать кодировку документа. Проклятый Ворд такого даже и не предлагает.
    А вот еще одна великолепная штука. В уголке каждого документа есть символ лупы. Если его нажать, то получим preview, не отходя от кассы:

    О "великолепных штуках". В 602-м их есть! А вот в Ворде нет. Возьмем, к примеру, шрифты. 602-й позволяет увидеть их так, как они будут смотреться в документе:

    Или вот - линейка. Перемещение курсора и его текущее положение можно отследить в реальном времени:

    Та черта между 10 и 11 и есть текущее положение курсора мышки. Это, надо сказать, иной раз здорово помогает.
    Ну, и на закуску полный скриншот редактора:

    Я покопался в меню, помучил 602-й, поэтому могу с уверенностью сказать: 602-й редактор ничем не хуже Ворда, а возможности примерно те же, но работать с 602-м приятней. Кроме того, к нему можно прикрутить различные примочки, типа модуля "Штрих-коды". Русский язык 602-й вполне нормально поддерживает, хотя орфографию проверяет только английскую (ходят слухи, что к 602-му можно присобачить вордовский словарь для русского. Если кто-то это умудрился сделать - просьба сообщить, каким местом это достигается).

    Какие отмечены недостатки:
    1. Некоторые вордовские документы, содержащие чисто вордовские навернутости или изощренное форматирование, 602-й неправильно показывает. Впрочем, такая же ситуация встречается и в других редакторах, поддерживающих формат DOC. У меня складывается такое впечатление, что Microsoft как-то "неправильно" использует свой же формат, совершенно не придерживаясь собственных стандартов.
    2. Я сижу на Windows NT, поэтому после каждого запуска 602-го приходится удалять процесс NTVDM.EXE, иначе при повторном запуске 602-й отказывается работать.
    3. Я не нашел, как уменьшить значки на панели управления, так как мне такие большие не очень нужны, хотя в большую кнопку трудно не попасть мышой.

    Резюме.
    Если вам не нужны чисто Вордовские извращения, а нужен компактный и удобный редактор для нормальных документов, 602-й - это то, что вам нужно.

    Списать 602-й офисный пакет можно здесь. Совершенно бесплатно. Примочки, правда, за баксы.
    А пока вы тянете установочный файл, самое время зарегистрироваться, чтобы 602-й не кричал, что его неправильно мучают. Не забудьте указать правильный адрес электронной почты, так как регистрационный код прийдет именно туда.
    Но! Если вы плотно работаете с русскими документами, имеет смысл купить (дополнительно для русских документов) Лексикон 5.1, только нужно немного подождать (сейчас идет бета-тестирование).

-------------------
* - это в той папке, куда я ставил. Понятно, что дополнительные библиотеки ставятся в системный виндовый каталог, но искать там 602-е модули мне лень ;)

(a) Контент: Vadim Artamonov, 1999 - 2009 Anno Domini